Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Балетная труппа и симфонический оркестр Театра оперы и балета примут участие в Фестивале балета «Эстетика танца» в г. Ярославль

 

Балетная труппа и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета отправились в Ярославль, где с 24 по 26 ноября пройдет Фестиваль балета «Эстетика танца». Праздник хореографического искусства пройдет в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры России.

На сцене Концертно-зрелищного центра «Миллениум» самый большой театральный коллектив Чувашии представит свои лучшие спектакли, которые, по словам художественного руководителя балетной труппы Данила Салимбаева, требуют высокого уровня профессиональной подготовки не только от солистов, но и от артистов кордебалета. Это «Спящая красавица» П. Чайковского 24 ноября (спектакль – лауреат Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес – 2017» в номинации «Лучший спектакль года»), «Баядерка» Л. Минкуса 25 ноября (спектакль – лауреат Государственной премии Чувашии в области литературы и искусства, 2005), «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина 26 ноября (спектакль – участник гастролей труппы в Испании, 2010).

Главные партии в балетах исполнят лауреат Государственной молодежной премии Чувашии Анастасия Абрамова и народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, лауреаты международных конкурсов Анна Серегина и Алексей Рюмин, Элеонора Чалигава и Тимофей Федоренко, Зинаида Чугунова и Дмитрий Поляков, Ростислав Десницкий и Дмитрий Абрамов. Отрадно, что все три фестивальных вечера пройдут в сопровождении симфонического оркестра под управлением художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств Мордовии Сергея Кисса.



25 ноября 2017
09:59
Поделиться