г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырцы проходят службу в Президентском полку

_Алатырцы проходят службу в Президентском полку

 15 ноября из сборного пункта города Канаша состоялась отправка ребят из Чувашии, которые целый год проведут в самом элитном подразделении – Президентском полку Комендатуры Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. Свои напутствия в торжественной обстановке по этому случаю молодым людям высказали Председатель Правительства Чувашской Республики  Иван Моторин, министр образования и молодёжной политики Чувашии Юрий Исаев, военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин.

 Героями дня 15 ноября стали не только те, кому в этот осенний призыв выпала честь пополнить Президентский полк, но и недавно отслужившие там молодые люди. Иван Борисович поблагодарил их от лица Главы Чувашии, а также вручил наручные часы с национальной символикой. Особо приятно, что в числе десяти награждённых «кремлёвцев», завершивших срочную службу, – трое алатырцев. Среди них –  Михаил Канов, Виктор Мокейкин и Станислав Макаров. И это несмотря на то, что попасть в это воинское подразделение совсем непросто.

 Полк обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлёвских ценностей. Поэтому туда отбирают элиту – особые требования к росту претендента (от 175 до 190 см) и здоровью. В Полк проходят физически подготовленные парни с незапятнанной биографией.

 О том, что, собираясь отдать долг Родине, можно попасть и в Президентский полк, выпускник филиала Самарского государственного университета в Алатыре Михаил Канов узнал от товарища, который уже проходил там службу. Парень сам изъявил желание и, обратившись в военкомат, прошёл жёсткий отбор, медкомиссию и был распределён в роту специального караула. Михаилу выпала честь стоять часовым на главном караульном посту в Российской Федерации – у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата. Когда смотришь на этих бравых ребят, вытянутых по стойке «смирно», вживую или по телевизору, – дух замирает. А когда они стоят перед лицом жителей и гостей страны – дух замирает у них. «Столько глаз на тебя смотрят. Только и думаешь о том, чтобы не подвести и сделать всё красиво», - говорит Михаил. Чему особенно научила такая служба – так это дисциплине. Парней, которые попадают в Полк по строгому отбору, и так хулиганами никак не назовёшь. Вот и наш земляк ещё учеником школы № 5 был «хорошистом», увлекался спортом (играл в баскетбол). Но на службе лучшие качества (как и сапоги) только «полируются», тренируется воля и характер.

 Каждый из «кремлёвцев» в армию пошёл сам и даже в подразделение попал по собственному желанию (это обязательное требование при зачислении). Сам выбрал – значит, будь добр, соответствуй. Физическая подготовка, усиленная строевая – в теории и на практике, в роте спецкараула – ещё и повышенное внимание к внешнему виду. Прежде чем заступить непосредственно на пост №1, молодые люди долго и упорно тренируются, в том числе и на специально оборудованном макете, который полностью соответствует обстановке у Могилы Неизвестного Солдата. Кремль, историческая церемониальная гвардейская форма, грандиозные мероприятия с участием первых лиц страны, и без сомнения особенно ценная каждому из парней, однажды на неё заступивших, – Вахта Памяти у Могилы Неизвестного Солдата…Эта служба не просто запомнится парню на всю жизнь. Дело в том, что своё будущее Михаил Канов решил связать со службой в Президентском полку по контракту. «Хочу продолжать служить в роте спецкараула», – поделился парень планами на будущее. Однако рассчитывать на это может не каждый бывший «срочник», а только тот, кто смог отлично проявить и зарекомендовать себя во время службы. Так, например, наш земляк за отличную службу награждён сразу двумя знаками отличия: «Президентский полк» и «Отличник ФСО», однажды во время наряда он даже задержал при попытке проникновения на территорию Кремля психически неуравновешенного человека. Как рассказали в местном военкомате, отслужившие срочную службу в Президентском полку Виктор Мокейкин и Станислав Макаров также планируют продолжить службу, заключив контракт. 15 ноября помимо этих троих ребят в зале был ещё один алатырский парень – Евгений Абрамов. Только у него в отличие от Михаила, Виктора и Станислава год службы в Президентском полку еще впереди. Однако учителям, друзьям, родным и всем, кто его знает, хорошо известно, что Женя – достойный парень, и этот год пройдёт для него не менее успешно, чем предыдущие.

На фото -  Михаил Канов



24 ноября 2017
16:37
Поделиться