Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Новые вызовы для общества: в Чебоксарах проходит международная научно-практическая конференция «Экономика и экология: тренды, проблемы, решения»

09:13 24 ноября 2017 г.

В Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова 23-24 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Экономика и экология: тренды, проблемы, решения». Она приурочена к полувековому юбилею главного вуза республики.

Конференцию открыли ректор вуза Андрей Александров и глава г.Чебоксары, профессор, проректор по научной работе ЧГУ им. Ульянова Евгений Кадышев, которые в приветственных словах отметили масштабы и географию мероприятия: свои разработки в области эколого-экономического развития и безопасности представили не только специалисты из России, но и из Франции, Швеции, Азербайджана, Кыргызстана. В пленарном заседании также приняли участие руководитель республиканского министерства природных ресурсов и экологии Александр Коршунов, председатель комитета по экономической политике и агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Сергей Павлов, и.о.начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары Павел Порфирьев, представители профессорского-преподавательского состава вузов республики и студенчества.

Основными докладчиками были обозначены актуальные проблемы и предложены оптимальные пути их решения. Так, доктор экономических наук, председатель комитета по промышленной политике, инфраструктуре и государственно-частному партнерству Торгово-промышленной палаты Киргизской Республики Кубатбек Рахимов, отметил необходимость создания Фонда поддержки «зелёных» инициатив как основного института развития цивилизованных эколого-экономических процессов. Профессор экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (г.Москва) Сергей Никоноров поднял, в том числе, вопрос о безопасности производства оборудования для использования альтернативных возобновляемых источников энергии. Профессор Института экономики уральского отделения Российской академии наук (г.Екатеринбург) Владимир Берсенев посвятил свой доклад парадоксальной противоречивости законодательства в области экономической и экологической безопасности. Профессор экономического факультета ЧувГУ Иван Данилов обозначил основные индикаторы эколого-экономической безопасности регионов, а профессор Казанского кооперативного института Варвара Кулькова отметила необходимость реализации корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур в РФ.

Участники международной научно-практической конференции не обошли вниманием огромный потенциал активной студенческой и учащейся молодежи. В Год Экологии чебоксарские студенты-волонтеры находятся в авангарде экологических акций и субботников, наводят порядок на территориях города и в поймах рек, сажают новые леса в Заволжье. Участники конференции узнали, к примеру, что осенью в столице Чувашии стартовал экологический проект «Общественный экологический контроль» организации «Зеленый город», который реализуется на грант Президента Российской Федерации и нацелен на формирование системы общественного контроля в области утилизации отходов в муниципалитетах Чувашии. Обучение будущих экологических инспекторов уже начато в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Представители науки и реального сектора экономики отметили острую необходимость поддержки научно-исследовательской деятельности в области международных и российских экономико-экологических процессов, обмена идеями и результатами исследований, поделились своими выводами и предложениями. Говоря о новой экологической стратегии, участники конференции пришли к мнению, что к ее разработке должны подключиться и представители науки, и общественные организации и структуры власти всех уровней, чтобы достойно ответить на вызовы нашего времени.

Международная научно-практическая конференция завершится 24 ноября.

 

Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика