Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) представил в Чувашии трагифарс «Король умирает»

09:17 23 ноября 2017 г.

Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) представил 22 ноября чебоксарцам знаменитый трагифарс Эжена Ионеско «Король умирает». Спектакль состоялся в Чувашском государственном театре кукол.

Возможность увидеть в Чебоксарах спектакли якутского ТЮЗа появилась благодаря программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» федерального партийного проекта «Театр – детям». Кроме того, артисты этого интереснейшего, еще молодого театра были приглашены коллегами – Чувашским ТЮЗом им. М. Сеспеля на II Межрегиональный фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра». Таким образом, в Чувашии Якутия представила два спектакля – «Камень счастья» для детей и «Король умирает» для молодежи и взрослых.

Необычный жанр абсурдистской драмы – во многом новый для тюркоязычной сцены - в необычной трактовке Якутского ТЮЗа вызвал большой интерес у любителей театрального искусства. Спектакль прошел с аншлагом, в финале не смолкали аплодисменты, поддержанные неповторимыми ритмами якутской музыки. Зритель был сбит с толку, обсуждения продолжались в коридоре.

По признанию режиссера спектакля Карла Сергучева, ему было интересно «разобраться в человеке и его отношении с обществом». Он предлагает зрителю выяснить, кто такой Король. Человек, Король, Командор, Инженер, Художник. Трусишка, Храбрец, Паникер, и он же Создатель... Роль главного героя блестяще исполнил народный артист Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры России Алексей Попов.

Слова благодарности художественному руководителю ТЮЗа Республики Саха (Якутия) после спектакля выразил заместитель министра культуры Чувашии Иван Архипов. Он поблагодарил гостей и пожелал коллективу ярких творческих побед.

Театральный праздник «Сказочная палитра» продолжается. Уже 23 ноября будут известны имена победителей фестиваля. Церемония закрытия состоится в 18.30 на сцене ДК Тракторостроителей.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика