г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения были организованы деловая игра «Выбери профессию» и встреча – интервью «Не место красит человека, а человек место»

В библиотеке семейного чтения были организованы деловая игра «Выбери профессию» и встреча – интервью «Не место красит человека, а человек место»

С 20 ноября 2017 года в Чувашии стартует республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии».

В рамках этой акции, 21 ноября 2017 года в библиотеке семейного чтения для учащихся 11 классов СОШ №3 были организованы деловая игра «Выбери профессию» и встреча – интервью «Не место красит человека, а  человек место».

На встречу со школьниками были приглашены ведущий инспектор Центра занятости населения  г. Канаша  Краснова О.В. и учитель – логопед детского сада №17 г. Канаша Петрова В. Д.

Во время встречи – интервью заведующая библиотекой Каргина С.А. отметила, что с развитием современных технологий в области медицины и психологии набирает огромную популярность  весьма интересная профессия – логопед, за последние несколько лет  прочно вошедшая в двадцатку самых востребованных профессий. Эти специалисты работают как с детьми, так и с взрослыми, исправляя речевые дефекты.

Учитель – логопед Вера Дмитриевна подробно рассказала старшеклассникам о себе, где родилась, как училась в школе, как пришла в свою профессию. Познакомила учащихся  с профессиограммой логопеда, остановилась на необходимых качествах и умениях, обеспечивающих успешность в профессии. Доступность и простота учителя в общении позволила учащимся активно включиться в диалог, они с удовольствием подбирали слова для расшифровки  слова «логопед», задавали вопросы, обсуждали  случаи из практики.

Востребованность профессий меняется стремительно. Те профессии, которые были на пике вчера, могут оказаться совершенно ненужными уже завтра. Какие профессии будут нужны через 10 лет? Этим вопросом задались  участники деловой игры «Выбери профессию».  Инспектор Центра занятости О. В. Краснова сразу настроила школьников на деловую волну. Во время ролевой игры «Марсианин» ведущая выбрала одного ученика, самого активного, готового работать, не боящегося внимания. Он «марсианин», ничего не знает о профессиях, но по-русски все понимает. Задача учащихся в группах объяснить ему о том, что представляет из себя каждая профессия. В игре «Кто у нас кто?» ее участники  подбирали профессии своим одноклассникам. В заключительной части игры дети ознакомились с навыками самопрезентации.

Сотрудники филиала №3 – библиотеки семейного чтения для учащихся 9-х классов СОШ № 6 организовали экскурсию в Канашский строительный техникум «Строитель – профессия на все времена». Школьников встретили мастер производственного обучения Л.В. Уткина и преподаватель специальной дисциплины Г.Н. Федорова.Луиза Вячеславовна провела учащихся  в мастерскую,  рассказала о строительных профессиях «Каменщик», «Печник», «Штукатур-маляр», «Плиточник» и т.д. Затем детям была наглядно продемонстрирована  практическая работа по технологии кладки из кирпича и плитки.Экскурсия продолжилась в библиотеке, где преподаватель Г. Н. Федорова провела мастер-класс по отделочно-строительным декоративным работам «Плитка в ванной». Мероприятие завершилось   обзором  книг по строительным работам.

Сегодняшние мобильные, информативные  встречи с грамотными, целеустремлёнными специалистами дали повод старшеклассникам ещё раз  задуматься над серьёзным вопросом о выборе профессии.

 

 



21 ноября 2017
19:34
Поделиться