г. Канаш Чувашской Республики

Итоги работы сектора опеки и попечительства администрации города Канаш

По состоянию на 1 ноября 2017 года на учете в секторе опеки и попечительства администрации г. Канаш состоят 164 несовершеннолетних.

В 2017 году в отношении 5 детей родители лишены родительских прав, в отношении 1 ребенка ограничены.

В 2017 году выявлено 14 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (социальные сироты), нуждающихся в устройстве. 13 устроены в семью.

За 2017 год 2 детей направлены в специализированные медицинские учреждения в соответствии с медицинскими показаниями (они не относятся к оставшимся без попечения родителей). Неустроенных детей в настоящее время нет.

Контроль за условиями жизни и воспитания детей в семьях проводится в соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423. Ведется учет лиц, обратившихся по вопросу принятия ребенка в семью.  Подбор, учет и подготовка указанных лиц, осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки России от 13.03.2015 года №235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей». Обучение прошли в 2017 году 18 человек.

Принимаются меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Работает межведомственная комиссия по обеспечению благоустроенными жилыми помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году освоены денежные средства на приобретение жилья для 4 человек. В списке 91 человек, из них в возрасте от 14 лет 82 человека, право на обеспечение жильем возникло у 55 человек. До конца 2017 года жильем будут обеспечены 16 человек

Работа по назначению опекунов над совершеннолетними недееспособными и не полностью дееспособными гражданами ведется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 13 января 2015 г. N 6
"Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления в Чувашской Республике, наделенными отдельными государственными полномочиями Чувашской Республики по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, государственной услуги по принятию решения о назначении опекуна или попечителя (о возможности быть опекуном или попечителем) над совершеннолетними недееспособными гражданами, а также над ограниченно дееспособными гражданами"
. По состоянию на 1 ноября 2017 года на учете в секторе опеки и попечительства администрации г. Канаш состоят 102 недееспособных гражданина. Количество не полностью недееспособных граждан, проживающих на территории муниципалитета - 2. С начала года в отношении 9 недееспособных граждан установлена опека. В 2017 году 3 граждан освобождены от обязанностей опекуна в отношении 3 совершеннолетних недееспособных из них 2 в связи со смертью опекаемых, 1 в связи с помещением опекаемого в психоневрологический интернат.

Все выплаты, причитающиеся опекунам и подопечным, производятся в полном объеме, через отдел социальной защиты населения и через пенсионный фонд.



21 ноября 2017
14:58
Поделиться