Комсомольский муниципальный округ

Семейные ансамбли Комсомольского района приняли участие в республиканском фестивале семейного творчества "Пурте туслă çемьерен"

Семейные ансамбли Комсомольского района приняли участие в республиканском фестивале семейного творчества "Пурте туслă çемьерен"

18 ноября в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся гала-концерт «Ылтăн çÿпçерен», в котором приняли участие победители VI Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Пурте туслă çемьерен!» (Вместе дружная семья!) и IV конкурса-выставки семейного творчества «Семейная мастерская».

Эти два мероприятия в этом году были посвящены Году Матери и Отца и проводились в целях укрепления роли и повышения статуса семьи в социально-культурном и общественном пространстве, содействия развитию творчества и культурного потенциала семей, вовлечения их в активную социально-культурную деятельность, повышения роли семейного творчества в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения, сохранения и развития традиций преемственности, укрепления семейных и семейно-родственных связей, поддержки самобытных семейных творческих коллективов в их становлении и развитии.

В фестивале семейного художественного творчества приняли участие 26 любительских семейно-родственных ансамблей из 18 районов республики и г. Шумерля.

На сцене семьями были представлены различные жанры народного творчества: вокальные, фольклорные, хореографические, инструментальные. Самым интересным был «Йĕтес туртни» (Обряд разделывания тушки), где в основном прозвучали гостевые песни всех трех этнографических групп, участвовавших в обряде, а также частушки с местными танцами, игры.

На выставке-конкурсе семейного творчества «Семейная мастерская», развернутой в фойе, были представлены лучшие творческие работы 25 семей из 13 районов и г. Шумерля, различные виды декоративно-прикладного искусства.

Для 53 семей республики этот день стал настоящим праздником, где они продемонстрировали глубокое знание местных песенных традиций, высокое исполнительское мастерство, а мастера и умельцы семейного декоративно-прикладного искусства порадовали богатым разнообразием изделий, отражающих традиционную культуру в современном народном творчестве.

Среди них: вышивка во всех видах, национальные украшения и головные уборы, текстильная кукла, керамика, береста, лозоплетение, резьба по дереву и другие ремесла, бытующие сегодня на территории нашей республики.

Со словами благодарности за участие в мероприятиях к семьям обратились заместитель министра культуры Чувашии Иван Петрович Архипов и директор Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Светлана Михайловна Смирнова.

Честь семей Комсомольского района достойно представили семья Кузьминых из Шераутского сельского поселения и семейный ансамбль Просвирновых-Лукьяновых-Моториных-Курицыных из Чичканского и Тугаевского сельских поселений.

За активное участие в фестивале и достижения в пропаганде традиций народной культуры  семьи награждены  дипломами лауреатов и памятными призами.

Фоторепортаж



20 ноября 2017
16:46
Поделиться