Комсомольский муниципальный округ

В рамках акции «Дети и семья» проведены классные часы в общеобразовательных учреждениях района

В рамках акции «Дети и семья» проведены классные часы в общеобразовательных учреждениях района

20 ноября т.г. в рамках акции «Дети и семья» помощником прокурора Комсомольского района Николаевой А.С. и заведующим сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП отдела образования Пушкиной Л.М. проведены классные часы в общеобразовательных учреждениях района. Беседами в форме вопросов и ответов охвачено 145 учащихся в МБОУ «Чурачикская СОШ», МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ», МБОУ «Новомуратская СОШ». Выступающие отметили, что Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Конвенция – документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых, и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению и взглядам. Одновременно Конвенция утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения.

В ходе беседы учащиеся задавали много вопросов, на которые получили полные исчерпывающие ответы. В частности их интересовали, можно ли ездить на скутерах, мотоблоках, мотоциклах; за какие нарушения ставят на учет в КДН и ЗП при администрации района; что будет, если кого-то обозвать, или выражаться нецензурной бранью в стенах школы. Вспомнили и об обязанностях и ответственности обучающихся, так как нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.



20 ноября 2017
15:55
Поделиться