Комсомольский муниципальный округ

Урок права «Права и обязанности на каждый день»

Урок права «Права и обязанности на каждый день»

В рамках акции «Дети и семья» работники детской библиотеки в Комсомольской СОШ №2 провели  урок права «Права и обязанности на каждый день». Участниками мероприятия стали учащиеся 7а  и 7б классов. 

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о важном документе – Конвенции «О правах ребёнка».

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования администрации Комсомольского района Любовь Пушкина ознакомила подростков с законодательными актами, которые защищют права детей, рассказала, с какого возраста наступает уголовная ответственность и за какие преступления.  Приводила  примеры из жизненных ситуаций, рассказала ребятам о том, как отстоять свои права и не стать жертвами преступлений. В ходе встречи подчеркнула, насколько важно знать не только свои права, но и обязанности.

Далее  библиотекарь провела беседу «Твои права и Сказочная страна», где ребята собрали цветок прав и цветок обязанностей. В  занимательной викторине «Герои книг имеют право» познакомила детей с нарушением прав на примере известных сказок.

Проведение  подобных  мероприятий  даёт  возможность познакомить учащихся с основными правами, изложенными в Конвенции о  правах ребенка, помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

Фоторепортаж



20 ноября 2017
13:09
Поделиться