город Новочебоксарск Чувашской Республики

Дайджест новостей от ТОС Новочебоксарска

Дайджест новостей от ТОС Новочебоксарска

16 ноября в детско-юношеской библиотеке для жителей микрорайона ТОС «Возрождение» был проведен вечер-чествование «Первостроителям города посвящается…», приуроченный к 57- летию со дня рождения г. Новочебоксарска. На мероприятии присутствовали руководитель представительства ЧНК в г. Новочебоксарске, председатель ТОС «Возрождение» Галина Михайлова, женский клуб «Надежда», ветераны - первостроители города: заслуженный строитель ЧР и РФ, почетный гражданин г. Новочебоксарска Николаев И.Н., Ендеров Г.С. – ветеран труда, ударник социальных соревнований.  Также на мероприятие были приглашены ребята из  подготовительной группы МБДОУ « Детский сад  № 12 «Золотой ключик».

Ведущая Нелли Сироткина вместе с гостями совершила виртуальную экскурсию по родному городу, познакомила всех с достопримечательностями, а также провела викторину «Знаешь ли ты свой город?».

Первостроители города поделились своими  воспоминаниями о том, как начали строить город «Спутник», показали старые фото и статьи из первых газет «Градостроитель» и «Путь к коммунизму».

Председатель ТОС «Возрождение» Галина Михайлова поздравила всех присутствующих с Днем рождения города, вручила первостроителям благодарности от главы города Новочебоксарск и подарки от депутата НГСД Ивана Копейкина.

Также в этот день в ТОС «Молодёжный» на базе библиотеки им. Н. Пололруссова-Шелеби была проведена тёплая встреча с первостроителями города. Открыла мероприятие председатель территориального общественного самоуправления Елена Веселова. Она от всей души поздравила всех с праздником, после чего работники библиотеки провели интересный экскурс в историю создания Новочебоксарска «Стоит на Волге город Дружбы», а электронная викторина  «Памятники Новочебоксарска» показала присутствующим, насколько хорошо они знают свой город.

С поздравлениями на праздничное мероприятие прибыл и депутат НГСД Андрей Семёнов. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что люди старшего поколения – яркий пример трудолюбия, патриотизма, беззаветного служения Родине. «Спасибо вам большое за труд, вы – наша гордость и опора!», - отметил в конце выступления депутат.

За активную гражданскую позицию и большую работу в микрорайоне  благодарственные письма от Совета ТОС «Молодёжный» были вручены Елене Ратничихиной и Тамаре Скорняковой

16 ноября учащиеся 4-го класса МБОУ «СОШ № 9» г. Новочебоксарска встретились с ветераном труда, Почетным жителем города  Раисой Ивановной Скворцовой, которая  рассказала ребятам о себе, родителях, сыне, внучке, поделилась воспоминаниями о своих детских годах во время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг., о жизни после войны и о многом другом. В семье Раисы Ивановны росло 9 детей. Когда началась война, ей  было около  6-и лет. В первые дни войны отца призвали на фронт. Дети остались с матерью, которая  стала работать лесником  в Уржумском  лесничестве вместо  отца. Работа была тяжелой, дети старались во всем помогать. Во время войны все деревенские жители отправляли  теплые вещи на фронт. После войны семья переехала в деревню Ельниково.  

Все братья и сестры Раисы Ивановны получили хорошее образование. Сама она закончила  Московский медицинский институт и стала провизором. У ветерана 50 лет общего трудового стажа в здравоохранении, все годы она работала  в должности руководителя аптечной сети. В Новочебоксарске Раиса Ивановна много лет  была  заведующей  центральной аптеки  № 97.  Ветеран неоднократно избиралась депутатом горсовета, организовала и возглавляла Совет женщин и Совет ВОВ города. В настоящее время входит в состав Совета ВОВ  и возглавляет Совет старейшин.

На вопрос ребят "Как удалось  до 82-х лет оставаться такой бодрой, неунывающей и активной?"  Раиса Ивановна ответила:  «Мне помогают движение, спорт, общественная работа. Я до сих пор хожу на лыжах, плаваю в бассейне, участвую во всех городских мероприятиях, работаю на даче. Я всегда среди людей, люблю им помогать. Не могу сидеть дома».

В конце встречи ветеран пожелала  детям  хорошо учиться, не забывать историю своего города, страны, уважать взрослых и быть достойными своих родителей, дедов и прадедов, больше читать и заниматься спортом. Ребята поблагодарили Раису Ивановну за интересный и познавательный рассказ.

15 ноября в общественной приемной  состоялась встреча  депутата  Новочебоксарского  городского Собрания депутатов Авага Ханеданяна с председателями Советов МКД  двух ТОС города: «Радуга» и «Молодежный», интересы которых представляет депутат. 

Аваг Арутюнович рассказал жителям о проделанной работе за 10 месяцев текущего года и о планах на будущее. Также ознакомил  председателей  домов  с Федеральной программой  «Формирование комфортной городской среды», реализация которой проходит в городе. В ходе встречи он ответил на многочисленные вопросы, отдельные взял на контроль. Поблагодарил граждан за то, что они остаются неравнодушными к проблемам  не только своих домов, но и округа. Жители в ответ выразили огромную благодарность депутату за помощь в решении их проблем.

В преддверии Дня рождения города, 15 ноября  в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина совместно с ТОС «Ельниковский» была проведена краеведческая викторина «История моего города».

Открыла мероприятие  председатель ТОС Елена Лаврентьева, которая вкратце познакомила с основными вехами становления города. Затем присутствующие с удовольствием поделились своими воспоминаниями, ведь многие из них приехали в Новочебоксарск  со всех уголков Советского Союза  строить химкомбинат и новый город. Так, например, Анна и Николай Дорожкины, приехав в Чувашию в далеком 1965 году, устроились работать на ТЭЦ-3, основав трудовую династию.

После заведующая краеведческим сектором Ольга Николаева предложила проверить свои знания по истории города, ответив на вопросы викторины. Живое обсуждение вопросов викторины показало, что новочебоксарцы любят свой город и знают его историю. Ярким украшением праздника стало выступление женского клуба «Сударушка». Веселые танцы и душевные песни прозвучали в честь Дня города.

17 ноября в преддверии Дня рождения города в гимназии №6 прошла встреча учащихся и активистов ТОС «Солнечный»  с первостроителем города, Героем Социалистического труда, Почетным гражданином города Новочебоксарска, получившим Золотую медаль ВДНХ за рационализаторские предложения Аркадием Алексеевичем Алексеевым.

Аркадий Алексеевич проработал в стройтресте № 4, в его трудовой книжке всего две записи: «принят на работу в 1961 году» и «ушел на заслуженный отдых».

Уважаемому и почетному гостю торжества дети задавали различные вопросы, на которые Аркадий Алексеевич с удовольствием отвечал.

В завершении встречи ребята сделали памятное фото с Аркадием Алексеевичем.



17 ноября 2017
13:38
Поделиться