Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » «Открытый город»: Анатолий Павлов провел конструктивный диалог с жителями Новоюжного района столицы

11:27 17 ноября 2017 г.

16 ноября заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов провел встречу с жителями Новоюжного района г. Чебоксары. Конструктивный диалог в рамках проекта «Открытый город» состоялся в начальной школе №2.

Также в дискуссионном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев, участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Чебоксары Сергей  Марков и более 180 активных граждан.

Большое внимание в своем выступлении Анатолий Павлов уделил социально-экономическому развитию столицы Чувашии. Чебоксары планомерно продолжают свое развитие, город вошёл в группу крупных развивающихся центров России и занимает пятое место по индексу качества городской среды. Анатолий Леонидович подчеркнул: показатель безопасности и комфорта – это рост численности горожан: сегодня насчитывается уже более 500 тысяч чебоксарцев.

Для граждан сегодня создаются все необходимые условия для комфортного проживания. К примеру, продолжается комплексное освоение 16 микрорайонов – это более 4 млн кв. м. Помимо этого, завершена программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расселены аварийные 83,7 тыс. кв. м., предоставлены 97,4 тыс. «квадратов». 6756 новоселов (из них 1800 жителей Калининского района) стали обладателями 2229 комфортных квартир.

В 2016 году  город Чебоксары впервые принял участие в реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, в рамках которой привлечены средства на строительство социальных объектов на общую сумму 364,1 млн.руб. Анатолий Павлов отметил, что на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию 4 социальных объекта (дорога в микрорайоне «Новый город» и 3 детских сада в «Новом городе», «Радужном», «Альгешево»).  Всего же за 5 лет построено 20 детских садов. Создано около 12 тысяч дополнительных мест.

На улучшение качества жизни горожан влияет и приоритетный проект «Формирование современной городской среды», который позволил комплексно подойти к благоустройству и реконструировать 25 дворов и 3 общественных пространства: территория перед Домом мод, сквер возле универмага «Шупашкар», сквер К. Иванова. Анатолий Павлов подчеркнул: приоритет при этом отдавался проектам, которые выдвигали сами чебоксарцы.

В будущем реализация федеральной программы в Чебоксарах будет продолжена. Так, в Калининском районе благоустроят Кадетский парк за ДК Тракторостроителей, фонтаны на территории, прилегающей к «Шупашкару», аллею по ул. Айзмана в микрорайоне Альгешево, парк культуры и отдыха в Дубовой роще по ул. Ашмарина, Аллею искусств по ул. 324 Стрелковой дивизии.

Помимо этого, в первом полугодии в столице продолжалась реконструкция Московской набережной.  «Сегодня данная территория стала излюбленным местом отдыха и визитной карточкой Чебоксар, оформленной по современным стандартам благоустройства. Планируется, что полный комплекс по её обновлению завершится в 2019 году к празднованию 550-летия города», - резюмировал Анатолий Павлов.

В текущем году на 58% увеличено финансирование программ обеспечения безопасности на территории города Чебоксары, что составило более 80 млн руб. (в 2016 г. - 46 млн руб.). На данные средства в 2017 году осуществлена закупка комплекса беспилотных летательных аппаратов, двух передвижных пунктов полиции и 29 видеорегистраторов, 6 арочных металлодетекторов, установлен один стационарный пункт полиции, выполняются работы по ремонту участковых пунктов полиции и  отделов по вопросу миграции. Также ведется работа по модернизации системы «Безопасный  город».

В результате этого за  январь - июнь  2017 г. на территории города зарегистрировано на 23% меньше  преступлений (2949), чем в прошлом году (3836).  На 6% снизилось и количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

На встрече была затронута и тема заполняемости детских садов и школ. Дошкольные учреждения  посещают  более  35  тысяч  детей. На  сегодняшний  день успешно завершено комплектование детских садов на новый учебный год, все дети с 3 лет обеспечены местами.

В школы ходят около 54 тысячи детей, к 2020 году школьников в городе будет более 60 тысяч (только за последние три года количество учеников в Чебоксарах увеличилось на 4400 человек). Анатолий Павлов отдельно подчеркнул: с 1 сентября впервые за 10 лет запущена новая современная школа в микрорайоне по ул. Гладкова на 1100 мест. Загруженность в первый учебный год составляет около тысячи детей (в том числе 215 первоклассников). На сегодняшний день готовы проекты ещё трех школ: вскоре приступят к строительству школы в микрорайоне «Волжский 3» , с 2018 года – в «Садовом» и «Новом городе».

Чебоксары активными темпами продолжают подготовку к стартующему в июне будущего года чемпионату мира по футболу. В настоящее время реконструируется стадион «Спартак», включенный в каталог баз команд – участниц первенства. Объём выполненных работ составляет 85%, дата ввода в эксплуатацию –  4 квартал 2017 года. Также в дни проведения спортивного мероприятия на территории Чебоксарского залива в районе Певческого поля запланировано размещение фан-зоны, включающей в себя посадочные места, сцену, экраны, технические помещения, фудкорт. Общая площадь - более 3,2 га. Сейчас ведется разработка проекта.

Сергей  Марков рассказал об криминогенной обстановке на территории Новоюжного района, о способах защиты банковских карт и личных данных, о мерах предосторожности при совершении покупок в интернет-магазинах.

Встреча проходила в формате открытого диалога, горожане задавали свои вопросы по социально-значимым темам. К примеру, жители самовольных построек по ул. Клары Цеткин спрашивали, возможно ли им узаконить жилые помещения. Анатолий Павлов разъяснил все варианты развития  событий и дальнейшую последовательность действий.

Инициативных чебоксарцев волнует и проблема так называемых «разливаек», которые расположены в непосредственной близости от школ и многоквартирных домов. По словам граждан, они негативно влияют на социальное положение. Анатолий Павлов согласился с горожанами и сказал, что препятствовать развитию бизнеса, в число которого входят питейные заведения, по закону нельзя. Однако администрация города держит на особом контроле данный вопрос, рассматриваются всевозможные пути выхода из сложившейся ситуации.

На все обращения были даны развернутые ответы, а ряд вопросов взят на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Добавим, реализация проекта «Открытый город» продолжается. С графиком дальнейших встреч руководства города с населением можно ознакомиться здесь.  

 

 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика