Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Команда-победитель Кубка мира по женской борьбе в Чебоксарах получит специальный приз – бронзовую матрешку

09:28 17 ноября 2017 г.

Ровно две недели остаётся до старта Кубка мира по вольной борьбе среди женщин, который впервые пройдет в столице Чувашии.

Командные соревнования с участием сильнейших сборных Японии, Китая, США, Азербайджана, Монголии, Швеции, Украины и России пройдут 1-2 декабря в ледовом дворце «Чебоксары – Арена». Соперничество будет проводиться в восьми весовых категориях. Федерация спортивной борьбы России подготовила для команды-победительницы специальный приз – статуэтку из бронзы и мрамора в виде матрешки, внутри которой запечатлены спортсменки, выполняющие прием.

«Мы хотим, чтобы команда-победитель Кубка мира увезла с собой из Чебоксар частичку России», – рассказал первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, слова которого цитирует официальный сайт организации. – «В течении почти полугода мы занимались разработкой такого символа. Долго придумывали и разрабатывали, затем отливали. Автор скульптуры – Александр Минаков. В итоге у нас получилась статуэтка из бронзы на мраморном постаменте в виде матрешки, внутри которой спортсменки выполняют прием. Скульптору позировали наши спортсменки Алена Карташова и Марина Шишкина.  Вот эта матрешка и станет нашим специальным призом. Кстати, такую же матрешку получит каждая победительница Открытого Кубка России, который пройдет в Чебоксарах сразу после Кубка мира».

«В процессе разработки к нам пришла еще одна идея», – продолжил Омар Муртузалиев. – «Установить первый на планете монумент, посвященный женской борьбе. Скульптор ездил в Чебоксары и обсуждал этот вопрос с архитекторами на месте. Принципиальное решение по этому вопросу уже принято. Мы планируем установить на площади перед дворцом спорта «Чебоксары – Арена» скульптуру также в виде матрешки высотой три с половиной метра, на постаменте которой будут размещаться имена выдающихся спортсменок по вольной борьбе Чувашии. Это будет наш подарок Чувашии в знак благодарности за развитие женской борьбы, открытие центра и с большой перспективой на будущее».

Напомним, что матрешка была официальным маскотом Кубка мира по женской борьбе – 2015, прошедшего в Санкт-Петербурге. На официальной церемонии открытия этого турнира первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов вручил ее президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

Фото Александра Орешникова

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика