г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах на Ассоциации предприятий ЖКХ обсуждены актуальные вопросы управляющих организаций

В Чебоксарах на Ассоциации предприятий ЖКХ обсуждены актуальные вопросы управляющих организаций

Вчера 15 ноября, состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики.

Участники заседания обсудили решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 7 ноября т.г. по иску управляющей организации АО «Камал» от имени управляющих компаний города к инспекции Федеральной налоговой службы по поводу извлечения доходов от платежей собственников жилых помещений за коммунальные услуги.

Исполнительный директор Ассоциации Валерий Алексеев доложил, что Арбитражный суд удовлетворил иск частично. Привлечение к ответственности управляющей компании за неполную уплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в размере 19 тыс. рублей, предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1,1 млн рублей, начисления пеней по налогу на добавленную стоимость в размере 316,9  тыс. рублей суд признал недействительным.

При этом в суде не разрешен вопрос о законности привлечения общества к ответственности за совершение налогового правонарушения за неуплату единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (штраф в размере 432,3 тыс. рублей + пени по единому налогу в размере 725,4 тыс. рублей). Судья посчитал необходимым рассмотреть вопрос о принятии дополнительного решения по данному вопросу, для чего установил срок для представления сторонами пояснений по данному вопросу до вступления в силу решения суда. Судебное заседание назначено на 28 ноября т.г. На заседании Наблюдательного совета принято решение обратиться в Первый арбитражный апелляционный суд в целях защиты интересов управляющих компаний. 

До участников заседания Наблюдательного совета доведена информация о проведении в начале декабря т.г. семинара для управляющих компаний и организаций коммунального хозяйства  по нововведениям в трудовом законодательстве в 2017–2019 гг с учетом особенностей ЖКХ (темы обсуждения: новое отраслевое тарифное соглашение, изменения по оплате труда, режим рабочего времени и времени отдыха, новое в пенсионном обеспечении и др.) с приглашением специалистов из Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г.Москва).

Члены Наблюдательного совета поддержали решение о награждении Почетным знаком Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики «За добросовестный труд в ЖКХ» Т.И.Михайловой, рабочей по комплексной уборке территорий ООО «Ниди».



16 ноября 2017
08:28
Поделиться