Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный день в Аликовском районе: все обращения граждан взяты на контроль

15 ноября в Аликовском районе состоялся Единый информационный день. В рамках информационного дня встречи с населением прошли во всех сельских поселениях района. С гражданами и трудовыми коллективами обсуждены вопросы о мерах по реализации демографической политики, противодействия распространения и профилактики наркомании в республике, оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей, обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период.  

Информационная группа во главе министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой, и.о. главы администрации Аликовского района Лидии Никитиной посетила Яндобинское сельское поселение.

На встречах были подняты вопросы, волнующие население. Например, жителей с. Русская Сорма, как и всё население Аликовского района, волновали вопросы организации вывоза мусора с населенных пунктов района. Граждане отметили, что места для сбора мусора не определены, мусор собирается в частных подворьях, самостоятельно сжигается гражданами, что может привести к нарушениям техники безопасности. Граждане интересовались, когда начнут нормально вывозить мусор и когда будет определен региональный оператор по вывозу ТКО. Кроме того, не своевременно убирается мусор с остановок общественного транспорта, мусор накапливается и разбрасывается.

Граждане затронули проблему заброшенных, ветхих, находящихся в аварийном состоянии частных домов, которые портят своим внешним видом облик населенных пунктов и создают определенную угрозу людям и домашним животным. В целях решения данной проблемы в рамках акции «Народная инвентаризация» органы местного самоуправления проведут работу с наследниками по регистрации таких объектов и их сносу.

Также жители села вышли с просьбой к властям организовать один раз в неделю дополнительный дневной рейс до с. Аликово, подняли вопрос ремонта дороги д. Анаткасы – с. Русская Сорма Яндобинского сельского поселения.

А жители с. Устье Питишевксого сельского поселения обратились с просьбой назначить в их село фельдшера, так как врач общей практики приезжает не по графику.

В ходе Единого информационного дня Лидия Никитина проинформировала граждан о ситуации по пожарам на территории района, призвала всех строго соблюдать правила пожарной безопасности. Рекомендовала гражданам застраховать свою недвижимость.

Также в ходе встречи Наталья Тимофеева подняла вопрос уплаты имущественных налогов, призвала граждан вовремя их платить. В 2018 году в республике планируется провести работы по кадастровой оценке объектов недвижимости. Новая кадастровая стоимость объектов будет действовать с 2019 года. Кроме того, республика планомерно переходит на налогообложение объектов по кадастровой стоимости. Ответственность за предоставленные сведения об объектах недвижимости полностью лежит на органах местного самоуправления. Кадастровую оценку проведет БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. 

Аликовский район в этот день также посетили заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Васильева, начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский. Всего в рамках информационного дня на территории района прошли встречи с участием более 200 человек. Все обращения граждан взяты на контроль.



15 ноября 2017
16:43
Поделиться