Министерство образования Чувашской Республики

Министр образования Юрий Исаев принял участие в Едином информационном дне в Цивильском районе

Министр образования Юрий Исаев принял участие в Едином информационном дне в Цивильском районе

 15 ноября в Цивильском районе состоялся Единый информационный день. Члены информгруппы, возглавляемой министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрием Исаевым, провели встречи с жителями Малоянгорчинского, Чиричкасинского, Конарского, Булдеевского, Поваркасинского сельских поселений и Цивильского городского поселения.

Министр Юрий Исаев и руководитель муниципалитета Андрей Павлов побывали во Второвурманкасинском сельском поселении. Юрий Исаев рассказал об изменениях в Указе Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Изменен критерий, на основании которого регионам выделяются средства из федерального бюджета для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. «Право на ежемесячную выплату получают семьи при рождении третьего ребенка либо последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения  по республик», - подчеркнул  министр.

Андрей Павлов проинформировал, что районе «получателями денежной выплаты являются 184 семьи, имеющие трех и более детей». Число семей, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, составило 432. Средствами материнского капитала распорядились 119 семей.

Министр также подробно остановился на  вопросах оказания  бесплатной  юридической помощи гражданам и проведения в республике 20 ноября Всероссийской акции «Дня правовой помощи детям». Юрий  Исаев отметил, что в мероприятиях примут участие все заинтересованные ведомства, будут организованы пункты по консультированию на базе образовательных организаций и учреждений социального обслуживания. Мероприятия, направленны на формирование правовой грамотности и закрепление знаний у  подрастающего поколения об основных правах и обязанностях ребенка. Подростки смогут узнать о том, как их права реализуются в повседневной жизни

По словам главы Цивильског района  в этот  день  в школах  пройдут открытые уроки, лекции с участием специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района, органа опеки и попечительства, инспекторов по делам несовершеннолетних МО МВД России «Цивильский», а также тематические классные часы, посвященные правам детей.



15 ноября 2017
15:21
Поделиться