В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось торжественное открытие межрегионального форума «Новые формы образования для профессионалов будущего» и муниципального чемпионата профессионального мастерства школьников по стандартам JuniorSkills

11:55 15 ноября 2017 г.

15 ноября спикер республиканского парламента Валерий Филимонов принял участие в торжественном открытии межрегионального форума «Новые формы образования для профессионалов будущего» и муниципального чемпионата профессионального мастерства школьников по стандартам JuniorSkills. Мероприятие состоялось в МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

Целью форума является создание единого пространства для обмена опытом по развитию научно-технического творчества детей в системе общего и дополнительного образования, презентация и обсуждение подходов, технологий и успешных практик формирования в организациях общего и дополнительного образования мотивирующей интерактивной среды развития технологических компетентностей детей и молодежи.

Организаторами мероприятия выступили администрация города Чебоксары, Управление образования администрации города Чебоксары, МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

Валерий Филимонов приветствовал участников и организаторов межрегионального форума, подчеркнул, что в условиях глобализации для дальнейшего поступательного развития страна нуждается в молодых и талантливых, высококвалифицированных специалистах в самых разных сферах, и дополнительному профессиональному образованию школьников в решении этой задачи отводится значительное место.

«Высшая степень мастерства – когда выполнение работы превращается в искусство. Уверен, что мероприятия муниципального уровня пройдут в творческой атмосфере, а сформированные на форуме рекомендации и предложения найдут практическое применение. Желаю всем участникам чемпионата с пользой провести время, поделиться друг с другом опытом, приобрести новых друзей. Желаю вам проникнуться патриотизмом и любовью к своей Родине, остаться жить и работать на этой благодатной земле. Дерзайте, побеждайте, будущее за вами!» – отметил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики.

Заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров приветствовал участников форума: «Я думаю, этот форум даст толчок развитию ваших профессиональных навыков, вы найдете наиболее интересную для себя проблематику. Желаю вам показать отличные знания!» – отметил Николай Владимиров.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти Чувашской Республики и субъектов Российской Федерации, руководители образовательных учреждений всех типов, представители фондов и институтов развития в сфере образования, представители федеральной сети детских технопарков «Кванториум», бизнес-партнеры – высокотехнологичные предприятия Чувашской Республики, 22 команды школьников из 14 образовательных учреждений г. Чебоксары, обучающиеся из многих районов и городов Чувашии в возрасте 10-16 лет.

Работа форума начнется с пленарного заседания. Основными  дискуссионными темами станут:

 – перспективы развития дополнительного образования в условиях межведомственного и сетевого взаимодействия образовательных организаций, государственно-частного партнерства;

 – национальный и региональный опыт поддержки и продвижения инновационных проектов в сфере дополнительного образования детей и молодежи;

 – создание системы непрерывной подготовки будущих инженерных кадров;

 – модель реализации дополнительных образовательных программ на базе детских технопарков «Кванториум» с выходом на соревнования JuniorSkills;

 – повышение качества естественнонаучного и инженерного образования.

16-17 ноября запланированы мероприятия чемпионата JuniorSkills для участников по двум направлениям 10+ и 14+. Площадки проведения:

Площадка № 1: IT-квантум детского технопарка «Кванториум» МАОУДО «ДДЮТ» г. Чебоксары (компетенция: Прототипирование);

Площадка № 2: робоквантум детского технопарка «Кванториум» МАОУДО «ДДЮТ» г. Чебоксары (компетенция: Сетевое и системное администрирование);

Площадка № 3: 224 кабинет МАОУДО «ДДЮТ» г. Чебоксары (компетенция: Мультимедийная журналистика).

Развернется работа дискуссионных площадок на темы «Развитие детского технического творчества в системе современного дополнительного образования» и «Реализация сквозной образовательной траектории «Кванториум» – ВУЗ – высокотехнологичное производство», состоятся и педагогические мастерские и круглые столы на темы «Инвестиционная привлекательность образования: фандрайзинг и краудсорсинг» и «Межрегиональная проектная деятельность детских технопарков», а также экскурсия и серия творческих мастер-классов по образовательным направлениям детского технопарка «Кванториум» биоквантум, аэроквантум, наноквантум.

Планируется, что победители данного этапа соревнований продолжат борьбу на Республиканском этапе чемпионата по стандартам JuniorSkills в декабре 2017 года.

В интервью СМИ Валерий Филимонов сказал: «В программе JuniorSkills ребята имеют возможность попробовать себя сразу в нескольких профессиях и выбрать наиболее подходящую. В республике созданы центры по электротехническим специальностям, нашей молодежи интересны разные профессии, популярен не только тренд на активное внедрение IT-технологий. Ребята из Чувашии становятся победителями по разным направлениям: строительство, кулинария, инженерия и другие. Хотелось бы, чтобы специалисты высокого класса не покидали родную землю, а трудились на благо республики и всей страны». 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика