г. Чебоксары Чувашской Республики

Хамам – новая услуга в муниципальной бане ОАО «Сывлах»

Хамам – новая услуга в муниципальной бане ОАО «Сывлах»

В самой популярной среди общественных бань города Чебоксары - №2, которая расположена на ул.324 Стрелковой дивизии, 20 после ремонта открылось отделение влажной парной, или хамам.

Турецкая баня хамам отличается от привычных нам русской и финской сауны очень высокой влажностью (100%) и относительно небольшой температурой воздуха в помещении (45-50 градусов). Такое сочетание создает особый микроклимат, который особенно полезен для тех, кто плохо переносит высокую температуру в сауне или русской парной, или у кого есть противопоказания к их посещению. Ценители турецкой парилки говорят, что ее регулярное посещение облегчает состояние при артрите, остеохондрозе, ревматизме и растяжении мышц. Полезно посещать хамам после тяжелых тренировок, так быстрее выводятся соли молочной кислоты, дающие болевые ощущения.

Как пояснил и.о. директора предприятия Дмитрий Тереев, новая услуга доступна всем посетительницам общего отделения бани, за нее не взимается дополнительная плата. Таким образом, все клиентки могут воспользоваться широким спектром оздоровительных услуг за сеанс продолжительностью 1,5-2 часа в помывочном отделении, где также есть два бассейна для взрослых, один для детей, просторная парная с сухим паром и хамам со 100-процентной влажностью.

Баня № 2, введенная в эксплуатацию в 1980 году, всегда пользовалась большим спросом. В среднем за год она обслуживает свыше 75 тыс. человек. Серьезный капремонт здесь был выполнен 2 года назад – с восстановление гидроизоляционных и гидробетонных слоев пола и чаш бассейнов, облицовкой стен и полов современной керамической плиткой, заменой обшивки и облицовки парильных отделений, моечных и бассейнов, заменой печей-каменок, систем вентиляции в моечных, раздевальных и парильных отделениях, систем канализации, холодного и горячего водоснабжения. В этом году в женском отделении отремонтирована влажная парная, которую с большим нетерпением ждали постоянные посетительницы бани.

В бане № 2 новая услуга доступна только в женском отделении. На днях хамам откроется также и в мужском отделении бани № 4 по ул. Совхозная, 16а в пос. Н.Лапсары.

СПРАВОЧНО В состав ОАО «Сывлах» (в переводе с чувашского означает «здоровье») входит 12 бань, рассчитанных на 620 помывочных мест, 3 газифицированные котельные, буфеты, парикмахерские. На предприятии трудится 81 человек. Ежегодно предприятие обслуживает около 350 тысяч чебоксарцев.

Чебоксарский банный комплекс - один из немногих в России, который продолжает активно развиваться. ОАО «Сывлах» является также звеном городской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.

Во всех банях ОАО «Сывлах» действуют скидки для льготных категорий горожан. Пенсионеры по возрасту могут рассчитывать на скидку в размере 10 рублей от основного тарифа в общее отделение в будние дни. Льготы в размере 50% от основного тарифа в общее отделение и душевые кабины предоставляются участникам и инвалидам ВОВ; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто; инвалидам труда I и II группы; инвалидам афганских и чернобыльских событий; инвалидам ликвидации аварии на ПО «Маяк»; инвалидам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; инвалидам подразделения особого риска; одиноким престарелым гражданам; инвалидам с детства. На билет для детей школьного возраста до 14 лет действует 40-процентная скидка. Дети до 7 лет моются бесплатно.

С 16 ноября бани ОАО «Сывлах» г. Чебоксары работают по зимнему расписанию



14 ноября 2017
15:33
Поделиться