Министерство образования Чувашской Республики

23 ноября в Чувашии пройдет V Республиканский форум замещающих семей

23 ноября 2017 года на базе Чебоксарского Дворца детского (юношеского) творчества будет проходить V Республиканский форум замещающих семей.

В рамках форума планируется проведение пленарного заседания, мастер-классов, дискуссионных площадок, «круглых столов», тренингов по актуальным вопросам сопровождения замещающих семей, повышения профессиональных компетенций приемных родителей, а также специалистов сопровождения, профилактики «вторичного сиротства», повышения статуса приемных семей, также будут работать консультационные пункты.

В мероприятии примут участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители, усыновители), специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты-кураторы по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, представители СМИ.  

 

СПРАВОЧНО. Форум проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике».

Организаторы: Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» (г. Москва) и Центра развития социальных проектов (г. Москва).

По итогам 2016 года в Чувашской Республике проживало 3111 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них:

2980 детей воспитывались в замещающих семьях (в приемных семьях – 1349 детей (43,4%), под опекой (попечительством) – 1631 ребенок (52,4 %));

131 ребенок воспитывался в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучался в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования на полном государственном обеспечении (4,2%).

В республике ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Активно развиваются семейные формы воспитания детей-сирот, увеличивается доля детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях (на 01.01.2017 – 95,7%).



14 ноября 2017
12:00
Поделиться