Министерство образования Чувашской Республики

Мастер-классы, мото тест-драйв, профильное тестирование: День открытых дверей инженерного факультета славится насыщенной программой

Мастер-классы, мото тест-драйв, профильное тестирование: День открытых дверей инженерного факультета славится насыщенной программой

11 ноября очередной раз распахнул свои двери инженерный факультет Чувашской государственной сельскохозяйственной академии для будущих абитуриентов – выпускников техникумов и школ. В этот раз знакомиться с техническими направлениями подготовки, успешно реализуемыми в Чувашской ГСХА, приехали студенты Ядринского агротехнического техникума, Чебоксарского техникума ТрансСтройТех, Новочебоксарского политехнического техникума. Интересно было познакомиться с лабораториями и направлениями подготовки инженерного факультета и городским школам. Более 190 выпускников и их руководителей посетили день открытых дверей инженерного факультета.

С приветственным словом от имени администрации академии обратился к выпускникам и гостям советник ректора, доктор технических наук, заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и комплексов Александр Акимов. В своем выступлении Александр Петрович подчеркнул и важность технического образования, и возможность обучения на бюджетной (бесплатной) основе, и наличие комфортабельных общежитий, отметил особенности практико-ориентированного обучения в академии. Александр Акимов рассказал молодым людям, что современное сельскохозяйственное производство – высокотехнологическая отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает производственную безопасность всех нас на основе самых современных достижений: начиная от квадракоптеров, беспилотных летательных аппаратов и завершая нанотехнологиями.

О направлениях подготовки, особенностях обучения на различных программах, реализуемых на инженерном факультете, рассказали заведующие выпускающими кафедрами Александр Акимов, Юрий Иванщиков и Сергей Мардарьев. Декан инженерного факультета Николай Пушкаренко напомнил присутствующим правила и контрольные цифры приема на 2018 год, рассказал о возможностях факультета по реализации дополнительного профессионального образования в освоении студентами рабочих профессий, особенностях организации учебного процесса на факультете. Из выступлений декана будущие абитуриенты узнали о дополнительных образовательных программах реализуемых на инженерном факультете, возможности оплачиваемых стажировок выпускникам академии, в том числе и зарубежных, местах практик в летнее время, видах и размерах стипендий студентам, обучающихся по приоритетным направлениям подготовки (а их на факультете два: направление подготовки бакалавров «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и специальность «Наземные транспортно-технологические средства»).

Все гости и будущие абитуриенты смогли поучаствовать в мастер-классах, проводимых преподавателями факультета: «3D-моделирование: от проекта до объекта»; «ЧПУ - станки и плазменная резка»; «Электронная диагностика легкового автомобиля»; «Экспресс диагностика легковых автомобилей»; «Технический осмотр и диагностика автомобильных транспортных средств»; «Автоматика рядом».

Настоящей неожиданностью Дня открытых дверей инженерного факультета для выпускников техникумов явилось посещение тренировочной базы Мотоциклетной федерации Чувашской Республики и тест-драйв на гоночных мотоциклах. Студент инженерного факультета – профессиональный мотогонщик Константин Измайлов рассказал юношам много интересного о современных мотоциклах, самом мотокроссе. Самым смелым удалось не только посидеть, но и немного прокатиться на гоночном мотоцикле. Ребята с большим азартом следили за тренировочными заездами мотогонщиков, за их трюками на виражах.

Не смогли ребята пройти мимо трактора МТЗ-10.25, зерноуборочного комбайна Acros-530, кормоуборочного комбайна Енисей-324 и учебных легковых автомобилей. Особый интерес выпускников техникумов вызвал пункт технического осмотра автомобилей, где руководитель учебно-технического центра Сергей Мардарьев продемонстрировал компьютерную диагностику ходовой. Много вопросов юноши задавали преподавателям на пункте шиномонтажа и участке плазменной резки металлов.

В ходе Дня открытых дверей будущие абитуриенты получили полную информацию об условиях поступления в академию, ознакомились с направлениями подготовки, специальностями инженерного факультета, техническим оснащением лабораторий, производственной базой. Все остались довольны от проведенных мастер-классов.

(По материалам  официального сайта  ЧГСХА)



13 ноября 2017
13:28
Поделиться