Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены вопросы реализации мероприятий в области содействия занятости населения

09:58 13 ноября 2017 г.

Сегодня на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев доложил о ходе реализации мероприятий в области содействия занятости населения, проводимых в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».

В своем докладе министр отметил, что с начала текущего года на реализацию мер в области содействия занятости населения направлено 300,6 млн рублей, из них 167,9 млн рублей (55,9%) – средства федерального бюджета. По состоянию на 13 ноября 2017 года в мероприятиях приняли участие 72,8 тыс. человек, трудоустроено 37,8 тыс. человек, в том числе 15,6 тыс. несовершеннолетних граждан. На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям направлено 2,1 тыс. безработных граждан.

Проводится системная работа по профессиональной ориентации населения, направленная, прежде всего, на повышение престижа рабочих профессий. С начала года данная услуга оказана 29,2 тыс. гражданам, в массовых мероприятиях по профориентации приняли участие более 34 тыс. школьников. Приоритетное внимание органами службы занятости уделяется вопросам содействия занятости инвалидов. В январе-октябре т.г. трудоустроено 850 инвалидов, уровень трудоустройства инвалидов составляет 73,1%.

«По результатам мониторинга качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости, проводимым Минтрудом России, в последние пять лет Чувашия постоянно удерживает лидирующие позиции среди регионов России, – отметил Сергей Димитриев. – По итогам I полугодия 2017 года республика заняла первое место по уровню трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, третье место по доле приступивших к профессиональному обучению безработных граждан, пятое место по уровню трудоустройства инвалидов».

Среди приоритетных задач Минтруда Чувашии руководитель ведомства отметил выполнение всех социальных обязательств, достижение целевых индикаторов и показателей государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения», а также осуществление мониторинга численности работников, предполагаемых к увольнению в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников.

 

Справочно:

На 1 ноября т.г. (по сравнению с данными на начало года) численность зарегистрированных безработных граждан в республике уменьшилась с 5075 до 3934 человека или на 22,5%. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за III квартал т.г. составил 4,7% (за III квартал 2016 г. – 5,1%). На сегодня работодателями республики заявлено о наличии более 17 тыс. вакансий, коэффициент напряженности рынка труда  составляет 0,3 единицы, т.е. на каждого соискателя приходится в среднем 4 вакансии.  

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика