Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Работа по снижению неформальной занятости – на особом контроле Минтруда Чувашии

13:11 10 ноября 2017 г.

Для Чувашской Республики, как и для других субъектов Российской Федерации, проблема неформального рынка труда является актуальной. Всем известно, что работа без официального оформления лишает работников их прав, социальной защиты, включая больничные листы, праздничные дни и отпуска, пенсии по возрасту, трудовой стаж, они не могут брать некоторые виды кредитов, а в случае увольнения могут претендовать на поддержку в качестве безработных только в минимальном размере.

В текущем году между Минтрудом Чувашии и органами местного самоуправления республики подписаны Соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, установлены контрольные показатели по снижению неформальной занятости в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики на 2017 год. С начала текущего года наибольший процент выполнения контрольного показателя достигнут в Комсомольском (137,5%), Вурнарском (132,9%), Шемуршинском (132,3%) районах. В городах Чебоксары (72,4%) и Шумерля (72,8%) выявлено наименьшее количество работников, с которыми не заключены трудовые договоры.

Для повышения эффективности и результативности работы по снижению неформальной занятости сформированы Межведомственная комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики; Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений; Межведомственная комиссия по социально-трудовым вопросам; проводится ежедекадный мониторинг работы по данному направлению в муниципальных районах и городских округах.

В муниципальных образованиях республики созданы межведомственные комиссии, в состав которых входят представители органов Прокуратуры, органов налоговой службы, Пенсионного фонда. С начала текущего года проведено 209 заседаний, 544 межведомственных рейдов по снижению неформальной занятости, которыми охвачено 3761 хозяйствующий субъект. Основной формой работы территориальных комиссий являются проведение заседаний, в том числе выездных, с приглашением «проблемных» работодателей. Дополнительно на муниципальном уровне организован учет закрепляемости работников на рабочих местах, с которыми были заключены трудовые договоры.

За 10 месяцев 2017 года из «тени» было выведено 30,0 тыс. работников, с ними заключены трудовые договора, что гарантирует им получение всех социальных выплат и полагающиеся пенсионные отчисления. В результате проводимых мероприятий по снижению неформальной занятости в текущем году прогнозные показатели дополнительного поступления налога на доходы физических лиц составят порядка 27,6 млн. рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика