Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сборная Чувашии вернулась с III Всероссийского фестиваля ГТО с кубками и медалями

Сборная Чувашии вернулась с III Всероссийского фестиваля ГТО с кубками и медалями

Впервые финал Всероссийского летнего фестиваля ГТО проходил в международном детском центре «Артек» (Республика Крым). В нем приняли участие 680 школьников в возрасте от 11 до 15 лет из 85 регионов страны.

В состав сборной Чувашской Республики вошли восемь школьников из городов Цивильск, Алатырь, поселка Кугеси и села Батырево. Все они отличились при выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО на региональном уровне. В личном первенстве среди всех участников фестиваля третье место с результатом 535 очков заняла воспитанница Алатырской детско-юношеской спортивной школы Дарья Мишанина. В своей возрастной ступени – среди девушек 11-12 лет Дарья заняла второе место среди 116 участниц.

Среди юношей 14-15 лет (4 возрастная ступень) бронзовым призёром личного первенства стал Даниил Павлов. В абсолютном зачёте среди всех участников с результатом 492 очка он расположился на 13 строчке табели о рангах.

Хорошие результаты показали и другие члены нашей сборной, что позволило команде Чувашской Республики занять третье место среди 85 команд регионов России.

Сегодня с триумфаторами всероссийского фестиваля, а также их родителями и тренерами встретились министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков и руководитель Минобразования Чувашии Юрий Исаев. «Вы показали настоящую силу воли и характер. Мы гордимся вашим  достижением. Это историческое событие для нашей республики – лучший результат за историю выступления представителей Чувашии в фестивалях ГТО», – обратился к участникам фестиваля Сергей Шелтуков. По словам главы спортивного ведомства, это также показатель работы центров тестирования, которые созданы на базе всех построенных в последние годы физкультурно-спортивных комплексов, и, конечно же, регионального оператора ГТО. Только за прошедший год в республике подготовлено более 120 квалифицированных специалистов ГТО, проводящих работу с населением на качественном уровне.

Министр образования и молодёжной политики Юрий Исаев отметил, что в последние годы школьники Чувашии добиваются успехов не только в спортивных состязаниях, но и на всероссийских предметных олимпиадах по физической культуре, военно-патриотических играх «Зарница» и «Орлёнок», что также говорит о высоком профессионализме учителей физической культуры и ОБЖ.

Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес родителей, тренеров, учителей физкультуры за вклад в подготовку юных спортсменов. За успешное выступление в фестивале все участники были награждены благодарностью Минспорта Чувашии.

На пресс-конференции с журналистами ребята поделились впечатлениями о Всероссийском фестивале ГТО и трёхнедельном «отдыхе» в международном детском центре «Артек» на берегу Черного моря. Ребята не скрывали, что благодаря фестивалю ГТО большинство из них впервые летали на самолёте и впервые побывали на море. Фестиваль ГТО подарил новых друзей, с которыми, возможно, ребята в будущем ещё будут выступать на других престижных соревнованиях.



10 ноября 2017
08:00
Поделиться