Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России и Чувашии Вячеслава Краснова

Памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России и Чувашии Вячеслава Краснова

Сегодня, 9 ноября, 67 лет исполнилось бы Заслуженному работнику физической культуры и спорта Российской Федерации и Чувашской Республики, первому министру физической культуры и спорта в Чувашии Вячеславу Максимовичу Краснову.

Выдающийся спортивный функционер, на протяжении 16 лет возглавлявший главное спортивное ведомство республики, после тяжёлой болезни ушел из жизни в августе 2015 года.  Сегодня на его могиле установили мемориальное надгробие.

Почтить память Вячеслава Краснова собрались многие его соратники, близкие и спортсмены. Вдова Вячеслава Максимовича Любовь Николаевна выразила благодарность и искреннюю  признательность   всем собравшимся за трепетное отношение к  памяти  супруга. Завершилась церемония возложением цветов.

Уроженец  села Новые Шальтямы Канашского района В. Краснов всю свою жизнь  посвятил физической культуре и спорту. Занимаясь спортивной ходьбой, он входил в состав сборных РСФСР и СССР. Затем, завершив карьеру спортсмена, работал в спортивных и политических общественных организациях.

В период с 1990 по 2006 годы В. Краснов руководил органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Чувашской Республики, работал первым вице-премьером Правительства. Благодаря его высокому профессионализму и умению достигать поставленных целей,  Чувашия сумела громко заявить о себе не только на всероссийской, но и международной спортивной арене. Имена чувашских олимпийцев гремели на весь мир, а столица Чувашии вскоре стала местом проведения самых престижных международных турниров – Кубка Европы (2003) и Кубка мира (2008) по спортивной ходьбе. Сам Вячеслав Максимович впервые в истории российского и чувашского спорта в 1999 году был избран членом комитета спортивной ходьбы Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В этой должности он проработал до 2011 года.

Под его руководством Чувашия в числе пилотных регионов вошла в федеральную программу строительства физкультурно-спортивных комплексов. В должности министра В.Краснов проработал до октября 2006 года, а последние годы возглавлял региональное отделение Паралимпийского комитета России. Был членом Исполкома Паралимпийского комитета России. Вклад Вячеслава Максимовича в развитие физической культуры и спорта отмечен многочисленными наградами.

 Спортивная общественность Чувашии всегда будет помнить Вячеслава Максимовича как замечательного человека и настоящего профессионала своего дела.



09 ноября 2017
15:41
Поделиться