АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В районном музее проходит благотворительная акция «Подари музею экспонат»

12:42 03 ноября 2017 г.

Одной из ярких и ценных достопримечательностей Порецкого района является историко-краеведческий музей, открытый в 1967 г. Любовь к Отечеству определяется степенью любви к родной стороне. У каждого человека на земле есть самый дорогой сердцу уголок. И где бы он ни родился, его всегда будет тянуть на встречу со своим босоногим детством. А музей - это то место, где может произойти эта незабываемая встреча для всех поколений.

На протяжении многих лет сотрудниками учреждения ведется тщательная работа по комплектации и сохранению историко-культурного наследия нашего края. В экспозициях и музейных фондах хранятся свыше 3 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории нашего края, о его вчерашнем и сегодняшнем дне, о традиционном укладе жизни предыдущих поколений. В выставочных залах представлены предметы старины и крестьянского быта, рукоделие старинных мастериц.

На примере героического прошлого своих земляков дети, подростки и молодежь осмысливают собственную жизненную позицию, свое будущее.

В 2017 году Порецкий районный историко-краеведческий музей празднует свой 50-ти летний юбилей.

В начале года в музее стартовала благотворительная акция «Подари музею экспонат», которая продлится до 23 декабря 2017 года.

Одним из основных источников пополнения фондов новыми экспонатами являются добровольные дары наших граждан. Приглашаем к участию в акции всех, кто неравнодушен к истории и культуре Порецкого района и готов внести личный вклад в пополнение музейных коллекций.

За время работы акции было много интересных поступлений, которые имеют несомненную культурную и историческую ценность. Особенно хотелось бы отметить Почетного гражданина Порецкого района, народного академика Чувашии Н.В. Лоскутова за щедрые подарки нашему музею, подарившего большой фотодокументальный материал музею о знатных людях района и книгу «Сказание о земле Порецкой» за его авторством. В музее за авторством Н.В.Лоскутова хранятся и экспонируются семь книг по истории родного края. Новая книга посвящена уроженцам Поречья, прославившим свою Родину. Книга в музее пользуется большим спросом у школьников, молодежи для изучения истории малой Родины.

Л.М. Макарова с интересом и любовью собирает материалы об истории Поречья и его жителях, прославивших родной край. Подаренная музею книга «Поречье мое», за ее авторством, рассчитана на широкий круг читателей и представляет   историческую ценность для поречан.

Творческая деятельность М.М. Демидова разнообразна – он член Союза журналистов России, член Ассоциации русских писателей Чувашии. Увлекаясь краеведением, пишет краеведческие очерки. Музею он подарил книгу «Заметки об отчей земле», в которую вошли воспоминания и краеведческие исследования о его малой Родине, село Дурасовка (ныне с. Октябрьское).

В ходе исторических экскурсов «Славные сыны Отечества» по экспозиции «Порецкий район в годы Великой Отечественной войны» посетители   знакомятся   с героическими подвигами великих сынов Поречья, расширяя свое представление о таких важных понятиях, как мужество, честь, подвиг.

Богатый фондовый материал представлен в музее по   ветеранам Великой Отечественной войны. С трепетом рассматривают посетители фотографии военных лет, задают много вопросов и получают исчерпывающие ответы о героях-земляках.

В память о бойцах Великой Отечественной войны генеральный директор ООО «Объединенное железнодорож­ное хозяйство ЧР» В.А. Горбунов передал музею предметы военной тематики: гильзу от артил­лерийского снаряда, рожок автомата и каску солдата Великой Отечественной войны, добытые поисковиками Чувашии при раскопках в г. Севастополь.

Из Севастополя их привезли ребята из республиканского школьного поискового отря­да. Там, где они побывали, в 1941-1942 годах героически сражалась и защищала Родину 25-я Чапаевская стрелковая дивизия. В Великую Отечественную войну в рядах 25-й стрелковой дивизии служило немало уроженцев Чувашии. В ходе поисковых работ на линиях обороны поисковиками были обнаружены останки бойцов, в том числе и двух уроженцев Порецкого района - из сел Рын­дина и Сиявы.

В летний период Порецкий историко-краеведческий музей и картинную галерею посетили дочери нашего знатного земляка, доктора экономических наук, профессора С.И.Здобнова. Вера Семеновна и Нина Семеновна, проживающие в городе Москва и Санкт-Петербурге, побывав в селе Антипинка, на родине своего отца, с большим интересом ознакомились с экспозициями нашего районного музея и галереи.

Нина Семеновна привезла в дар музею фотографию своего отца и краткую биографию, написанную Семеном Ивановичем собственноручно.

В сентябре в районном историко-краеведческом работала выставка декоративно-прикладного искусства «Души и сердца вдохновенье».

Выставка впервые столь широко и полно представляла изделия из собрания районного музея, занимающие особое место в богатом и разнообразном искусстве народной вышивки.

В экспозиции – традиционные кружевные украшения, созданные в конце XIX - начале XX века в селах Порецкого района.

Нарядные полотнища с фигурными композициями до 2 метров длиной и 50-70 сантиметров шириной преподнесла в дар музею жительница села Порецкого Светлана Сергеевна Ускова.

Удивляют сюжетами  со сложными многофигурными композициями филейно-гипюрной вышивки её сестры Марии Сергеевны Косточкиной.

Акция продолжается! Предлагаем жителям района поучаствовать в этой замечательной акции и пополнить хранилище новыми экспонатами. Это поможет не только разнообразить музейную коллекцию и ощутить сопричастность к истории родного края, но и будет способствовать популяризации музейной деятельности, что, без сомнения, окажет положительное влияние на нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. Взамен ваше имя навсегда будет занесено в книгу поступления фондов музея и таким образом, вы оставите благородный след в истории нашего района.

В юбилейный год нашего района посетителей в музее становится все больше и больше.

Каждый экспонат музея интересен и по-своему неповторим. Наша коллекция многообразна и выразительна. Исторические выставки-экспозиции постоянно обновляются, они посвящены актуальным темам и проблемам. Экспозиции вызывают интерес у самого главного посетителя - школьника, волнуют старшее поколение и дают возможность полного раскрытия определенных тем выставочных экспозиций.

Выражаем огромную благодарность всем дарителям за ценные подарки нашему музею.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика