АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Красный день календаря: праздник или выходной?

09:30 03 ноября 2017 г.

Исторически так сложилось, что 4 ноября для нашей страны был особенным днем. В этот день в 1612 году произошло решающее историческое событие – осажденная Москва была, наконец, освобождена от польских захватчиков. В ополчении под руководством Минина и Пожарского была чудотворная икона Казанской Богоматери, которая не раз спасала от бед и особо почиталась на Руси. По указу царя Алексея Михайловича повсеместно начали отмечать праздник иконы Казанской Богоматери 4 ноября.

 

День народного единства, отмечаемый с 4 ноября 2005 года, праздник довольно молодой. Отношение к нему у народа далеко не однозначное: кто-то его воспринимает как дополнительный выходной, кто-то отождествляет с событиями 400-летней давности, кто-то считает неудачной попыткой заменить им 7 ноября, а кто-то придает ему огромный смысл. Сколько людей – столько и мнений. Некоторыми из них мы поделимся с читателями.

 

А.Исаев, заведующий информационно-методическим центром Порецкого РДК:

– Я, безусловно, признаю новое содержание праздника. Теперь уже никто, пожалуй, не будет отрицать силу единства. Мы все видим на примере Украины, что происходит, когда народ разобщен. У нас одна цель – жить в сильной России. Эта цель должна быть главной для всех россиян, независимо от национальностей и социального положения. Праздники, отмечающиеся всенародно, обладают силой, объединяют, сплачивают. Поэтому День народного единства – правильный, нужный и своевременный праздник. Он обязательно приживется именно в новом качестве.

В. Прохорова, пенсионерка:

– С детства я привыкла считать 4 ноября и 7 ноября основными праздниками. У нас в селе 4 ноября издавна отмечали Казанскую. Это престольный праздник. К этому времени все огородные и полевые работы заканчивались. В домах делали генеральную уборку, как к Пасхе. Пекли пироги, накрывали богатые столы и ходили в гости. А 7 ноября праздновали Октябрьскую. В клубе обязательно проводили торжественное собрание, награждали передовых колхозников, потом ставили концерт или показывали бесплатное кино. Народу набивалось тьма, от мала до стара. В моем сознании по-прежнему живут два дополняющих друг друга праздника. У которого какой смысл, я не копаюсь. Каждый из них связан с историческими событиями и имеет право быть. Я придерживаюсь традиций моих родителей, бабушек и дедушек и почитаю оба праздника, называя их по старинке.

 

Л. Канылина, зам. главы администрации Семеновского сельского поселения:

– У Дня народного единства большое будущее. Мы только еще начинаем ощущать себя единым народом. Трудно перестраивать свое сознание, отходить от привычного. Но мы единый народ, мы все россияне, у нас общий дом – Россия. Эти прописные истины должны дойти до каждого. В этом наше единство.

 

З. Плетнева, пенсионерка:

– Пока не готова еще отмечать этот праздник. Смысл-то в нем, конечно, есть, Да только вот мы, простые люди, живем трудно, а кто-то в роскоши купается. Разделили нас, поэтому трудно считать себя единым народом.

 

Г. Чингина, председатель районного совета ветеранов:

– День единства только тогда осознается народом, когда есть нечто общее, объединяющее всех. Скорбь и горе, победы и триумфы. Мы хотим жить и развиваться. За это платим дорого – войной на Украине, экономическими санкциями, подвергаемся давлению. Вызовов и угроз с годами не становится меньше, но все преодолимо и решаемо, пока есть единство людей и любовь к Родине. Мы этот праздник заслужили и все к нему причастны.

 

Александр Р., гость Порецкого, 36 лет:

– Праздник, на мой взгляд, искусственный. Среди моих знакомых нет никого, кто бы в это день специально сел за стол и поднял бокал за День народного единства, ведь праздник - это не только красный день календаря и плакаты, вывешенные на зданиях.

 

Т. Сергеева, пенсионерка:

– Когда что-то тревожит и неблагоприятная ситуация за окном, то все вспоминают о единстве. Сейчас – самое время. И день выбран очень удачный.

 

Маша Н., студентка:

– В России много дат, которые заслуживают того, чтобы о них помнили. Почему выбран именно этот день? Для меня, например, лучший образец народного единения – 9 Мая. Всем все понятно и предельно ясно.

 

Н.Ракшина, специалист по кадрам АУ Чувашия «ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии:

– Отношусь к празднику с уважением. Считаю, что его не стоит отождествлять с далекими историческими событиями. У него должно быть новое назначение, хотя исторический пример народного единства очень важен и актуален.

 

Опрос вела

В. ЗАЙЦЕВА.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика