г. Чебоксары Чувашской Республики

Офтальмологи из Чебоксар на международном конгрессе обменялись опытом с зарубежными коллегами

Офтальмологи из Чебоксар на международном конгрессе обменялись опытом с зарубежными коллегами

В Москве прошел 18-й конгресс катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием, организаторами которого выступили ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и Общество офтальмологов России.

Делегация офтальмохирургов Чувашии ежегодно участвует в конгрессе. Специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы специализируются на хирургии переднего отрезка глазного яблока, хирургии катаракты и рефракционных нарушений и для них крайне важно постоянно пополнять и обновлять свои знания в этой сфере.

Это мероприятие - одно из самых крупных и значимых событий для офтальмологов. В конференции приняли участие более полутора тысяч отечественных и зарубежных офтальмологов, было представлено около 200 докладов.

Всероссийский конгресс катарактальных и рефракционных хирургов – традиционное мероприятие, объединяющее профессионалов из разных регионов России и стран мира. Из года в год оно позволяет российским специалистам быть в курсе новейших технологических разработок в офтальмологии, сохранять связь с зарубежными коллегами, повышать собственную квалификацию и перенимать практический опыт лидеров специальности, повышая тем самым качество микрохирургических операций в своем учреждении.

В рамках конференции проведен «глаукомный день», на котором обсуждались технологии и подходы в лечении катаракты, осложненной глаукомным процессом. Заседания проходили в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова. Доклады были посвящены комбинированной хирургии глаукомы и осложненной катаракты, а также современным аспектам патогенеза и лечения первичной закрытоугольной глаукомы.

Кроме докладов, были представлены секции «живой хирургии» и «видеосимпозиумы» с разбором нестандартных клинических случаев, круглых столов, дискуссий, секционных заседаний, а также лекций ведущих специалистов – членов Европейского и Американского обществ катарактальных и рефракционных хирургов.

Также была организована выставка, на которой ведущие всемирно известные компании представили вниманию участников конгресса последние достижения в области офтальмологического оборудования и медицинских препаратов.

Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов отметил:

«В современном мире проблема коррекции аномалий рефракции становится все более распространенной. Сегодня офтальмология может предложить пациенту множество различных способов кардинального решения данной проблемы, которые постоянно совершенствуются. Врачи должны быть в курсе технологических новинок и последних разработок ведущих мировых производителей операционного и диагностического оборудования, а также лекарственных препаратов для лечения глазных болезней. Крайне актуальным и востребованным является формат выполнения демонстрационных операций («живой хирургии»). Очень ценна возможность обмена опытом и знаниями с коллегами из-за рубежа». 



02 ноября 2017
15:49
Поделиться