АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Презентовали третий том Книги Памяти

08:18 01 ноября 2017 г.

Позавчера в Порецкой центральной библиотеке прошла презентация третьего тома Книги Памяти жертв политических репрессий под названием «Таланта прерванный полет».

Два тома были изданы в 2009 году, куда вошли имена тех, кто подвергся политическим репрессиям на территории Чувашии в 20-50 годах прошлого века, реабилитированных согласно законам в 1950-2000-е гг. Затем во исполнение Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и поручению Главы Чувашской Республики от 1 ноября 2013 года была продолжена работа по подготовке очередного тома. И вот в этом году вышел третий том.

В него включены сведения о репрессированных – раскулаченных крестьянах, гражданах, депортированных по национальному признаку из республик, областей и других регионов РСФСР на территорию Чувашии, советских пленных. Основную часть издания составляют биографические справки на 1365 хозяйств (6042 человека), административно высланных с места жительства в ходе кампании по «ликвидации кулачества как класса». Биографические справки на семьи раскулаченных систематизированы по районам, в пределах района – по алфавиту фамилий глав семей.

В данное издание включены биографические справки только о тех лицах, в отношении которых были обращения в Информационный центр МВД Чувашской Республики. В книгу не включены биографические справки на хозяйства, у которых было конфисковано имущество за неуплату индивидуального твердого задания. В соответствии с законодательством данная категория крестьянства реабилитации не подлежит. Однако составители издания надеются внести оставшиеся имена в следующий том.

Напомним, что День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В этом году событие отметили на официальном уровне 27-й раз, но история началась раньше. 30.10.1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а с 1987 года стали проводить в городах и демонстрации. 30.10.1989 г. почти 3000 граждан с зажженными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга. Именно эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР как день памяти.

В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства.

Напомним некоторые интересные моменты. В 1918 году под репрессию попали 3000 священнослужителей. Все они были расстреляны. В Чувашии пораженными в правах оказались около 1 тыс. служителей культа и насельники 6 монастырей. Историком В.Г. Харитоновой составлен список 183 человек, репрессированных «по религиозным мотивам в 1920-1930 гг. Исследователь утверждает, что по «неполным данным, репрессиям подверглись около 23% служителей церкви».В период с 1938 по 1941 гг. было расстреляно более 35000 человек из 38900 репрессированных. Ряды Советской Армии также подверглись «чистке». Политически неблагонадежными были признаны около 45% командного состава войск.

Отрезок времени с 1937 по 1938 год стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике было арестовано более 1,5 миллиона человек; 1,3 миллиона осуждены органами, не являющимися судебными, и почти 700 тысяч подвергнуты расстрелу. 5 июля 1937 года Политбюро приняло решение, что жены и дети «врагов народа» тоже должны быть «наказаны». Жен арестовывали и направляли в лагеря с минимальным сроком на 5 лет, а детей отправляли в лагеря-колонии НКВД либо в детские дома особого режима.

Политические репрессии двадцатого века были и остаются одной из трагических страниц новейшей истории.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика