г. Чебоксары Чувашской Республики

Запущено первое предприятие индустриального парка

Запущено первое предприятие индустриального парка

Сегодня, 31 октября, состоялось торжественное открытие первого производственного предприятия, расположенного на территории индустриального парка г. Чебоксары (1 очередь). В открытии принимал участия Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

«Президент России Владимир Путин ставит перед нами задачу создавать благоприятную среду для развития малого и среднего предпринимательства. В целях поддержки бизнеса в Чебоксарах под строительство индустриального парка был выделен земельный участок, к нему проведены необходимые инженерные коммуникации, чтобы предприниматели могли запустить здесь новые производства», – сказал Глава Чувашии в приветственном слове.

Он отметил, что арматуростроение является новой отраслью для республики, при этом выпускаемое оборудование весьма востребовано в газовой, нефтяной, химической промышленности, машиностроении.

Михаил Игнатьев пожелал дальнейших успехов предприятию, предположив, что продукция может производиться на экспорт.

Руководителя региона ознакомили с образцами выпускаемой продукции, в том числе проектируемой в рамках программы импортозамещения и обновления модельного ряда. Завод производит трубопроводную арматуру, предназначенную для эксплуатации в особых условиях: в среде низких или высоких температур, при большом давлении, в условиях Крайнего Севера. К примеру, продукция предприятия использовалась при строительстве газопровода «Бованенково-Ухта-2», церемония ввода в эксплуатацию которого проходила при участии Президента России Владимира Путина. В числе постоянных заказчиков – и  крупнейшие нефтяные компании.

Михаил Игнатьев оценил потенциал производственных мощностей предприятия. В настоящее время в полную силу функционирует механообрабатывающий цех, готовится к запуску и новый литейный цех точного стального литья.

На производстве ООО «БИРС Арматура» работает 40 человек. Управляющий группы компаний «БИРС» Вадим Сироткин сообщил, что работа ведется в одну смену. «Мы видим, что объем заказов растет и с начала следующего года планируем перейти на двухсменный режим. С учетом запуска в эксплуатацию литейного цеха мы ожидаем, что будет создано дополнительно еще до 25 рабочих мест», – отметил он.

Вадим Сироткин также прокомментировал участие компании в качестве резидента Индустриального парка: «Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что здесь очень удобно, поскольку ты все начинаешь строить с чистого листа, практически, в поле, но с хорошими коммуникациями по дорожным проездам и удобному транспортному расположению. В городе найти площадку с такими параметрами практически невозможно».

Всего в Чебоксарах за счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов были подготовлены две промышленные площадки для высокотехнологичных производств. Всего на территории первой и второй очередей индустриального парка разместятся 26 резидентов. Будет открыто производство электротехнической, машиностроительной продукции, литьевых и холодноштампованных металлоизделий. Предприятия наладят выпуск турбокомпрессоров, автокомпонентов, спецтехники, теплоизоляционных, кровельных и композитных материалов. 

В результате реализации инвестиционных проектов резидентами индустриального парка планируется создать около 1300 новых рабочих мест, вложить инвестиций на сумму более 2,5 млрд рублей.

Справочно:

ООО «БИРС Арматура» – это компания по изготовлению арматуры с полным циклом изготовления. В технологию производства арматуры включена линия стального литья, что позволит производить арматуру под требования индивидуальных заказчиков в сроки, не сильно отличающиеся от стандартных и по умеренным ценам.

За последний год к существующему парку станков (4 станка с числовым программным управлением и около 30 единиц универсального оборудования) были закуплены два новых обрабатывающих центра, ввод в эксплуатацию которых позволяет производить на собственном оборудовании арматуру до диаметра 600 мм. В литейном производстве закуплены индукционные печи на 250 кг, автоматическая формовочная линия, модельный участок с автоматическими системами получения моделей и дробеметная установка. Планируется открытие экспресс лаборатории.

Для обеспечения арматуры собственными электроприводами в мае 2017 года было приобретено акционерное общество «Специальное конструкторское бюро систем промышленной автоматики», которое специализируется на выпуске электроприводов.



31 октября 2017
15:20
Поделиться