Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Школьники из Чувашии стали победителями Всероссийского форума «ХIV Молодёжные Циолковские чтения»

13:00 28 октября 2017 г.

В Кирове состоялся Всероссийский форум «ХIV Молодёжные Циолковские чтения»», посвященный 160-летию со дня рождения великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Этот уникальный молодежный форум направлен на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно-техническому творчеству, выявление и поддержку одаренной молодежи.

В этом году для участия в чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, Севастополя, Белгородской области и других регионов страны.

В течение двух дней ребята представляли свои исследовательские проекты о космосе в 10 секциях. Руководителями секций выступили известные специалисты сферы геокосмических технологий из Москвы, преподаватели кировских школ и высших учебных заведений.

Нашу республику представляли команда чебоксарской школы №10 (руководители О.Калаева, О.Меркурьева) и команда Юнгинской школы Моргаушского района (руковоитель И.Киршева).

С борта Международной космической станции участников форума поприветствовали космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский. Кроме того, в открытии принял участие летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, по инициативе которого на протяжении 28 лет в Кирове проходят эти чтения.

Программа Циолковских чтений была насыщенной и познавательной. Ребята познакомились с городом Кировом, посетили музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и побывали на премьерном показе фильма «Салют-7», где присутствовал Виктор Савиных.

Насыщенной и очень интересной была культурная программа в Детском космическом центре. Участники посетили полнокупольный цифровой планетарий, побывали на занятиях в клубе юных космонавтов, где «поработали» на Международной космической станции, в Центре управления полетами, на космическом корабле «Союз – ТМА». В зале «Астрофизические явления» все желающие могли создать новые песчаные пейзажи на Марсе, породить кучевые облака, рассмотреть принцип образования черных дыр и «пощупать» астрофизику руками. Сотрудники музея провели интереснейшую экскурсию по залу «Пилотируемая космонавтика» и выставке, посвященной Виктору Савиных.

Незабываемым событием стал круглый стол участников ХIV Молодёжных Циолковских чтений с почетными гостями.

Юными исследователями из Чувашии было представлено 3 работы, все они получили высокую оценку экспертной комиссии.

По итогам секции «История авиации и космонавтики» работа Станислава Яргункина и Анастасии Киршевой из Юнгинской школы Моргаушского района удостоена поощрительного приза чтений.

Учащиеся чебоксарской школы № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева завоевали главные награды. Победителем секции «Авторские, документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтики» стала Юлия Муравьева, дипломом II степени награждены Александр Абдуллов и Юлия Арбекова в секции «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли».

«Сегодня в космонавтике как никогда нужны молодые энергичные люди, которые получили хорошее образование. Мы уверены, что на наших Циолковских чтениях воспитываются люди, увлечённые космосом. Я с интересом прочитал работы, представленные на нынешние чтения, и могу сказать, что в них много любопытных идей», – сказал Виктор Савиных.

           

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика