Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Права и социальные гарантии безработных граждан

Права, гарантии и обязанности безработной части населения определяются настоящим законодательством «О занятости населения в РФ». Обеспечение прав людей, которые обращаются за помощью, является прямой обязанностью органов центра занятости населения.

Помимо того, что граждане получают перечень предложений об открытой рабочей вакансии, они также имеют право пройти курсы профессиональной переподготовки, а в случае надобности работать в другом городе, получить выплаты по компенсации. Также есть возможность заключить срочный трудовой договор. Если предложений о работе не поступает, то оформляется пособие по безработице. Безработные граждане в свою очередь обязаны активно искать работу, соблюдать условия и сроки перерегистрации в качестве безработного, посещать работодателя по выданному направлению на работу в течение 3-х рабочих дней с момента получения направления, а также информировать центр занятости о своем трудоустройстве. Об этом и о многом другом узнали граждане, впервые обратившиеся за содействием в поиске работы и зарегистрированные в качестве безработных на очередной групповой консультации, которая прошла сегодня, 23 октября, в столичном центре занятости населения.

В ходе мероприятия безработные задавали интересующие их вопросы, а специалисты центра занятости подробно отвечали на них. Лариса Ермакова, начальник отдела содействия занятости, ознакомила безработных с ситуацией на рынке труда и основами законодательства в сфере занятости населения. Начальник отдела профориентации и организации профессионального обучения Лариса Усова проконсультировала граждан о программах социальной адаптации и психологической поддержки, курсах профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, а Лилия Никитина, начальник отдела реализации программ занятости, проинформировала слушателей о возможности участия в мероприятиях активной политики занятости населения, таких как временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, общественные работы. Граждане также были ознакомлены с возможностью самостоятельного поиска работы с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России», в том числе в других регионах страны.



23 октября 2017
17:24
Поделиться