Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, ведь речь идет о жизненном призвании

Статистика показывает, что очень большое количество выпускников ВУЗов и ССУЗов не работает по полученной специальности. Чаще всего это обуславливается тем, что при поступлении в высшее или средне-профессиональное учебное заведение школьник не имеет реального представления о будущей специальности. И уже в процессе обучения осознает, что выбранная профессия не интересна, не престижна или не приносит достаточного количества денег.

Кто-то принимает кардинальное решение, бросает ВУЗ или ССУЗ и поступает на другую специальность. Но большинство предпочитает доучиваться. При этом многие идут на 3-4 курсе работать не по той специальности, на которую обучаются и после окончания учебы остаются в компании, в которой уже чего-то добились.

Именно поэтому руководство нашей страны в последнее время все больше внимания стараются уделить проблеме профориентации и выстроить систему, которая давала бы школьниками знания о многих востребованных профессиях, а значит, позволила бы им сделать правильный профессиональный выбор с первого же раза.

Однако не только школьники нуждаются в профориентации, порой она бывает полезной и для взрослого населения. В Центре занятости населения города Чебоксары государственная услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения предоставляется и школьникам, и студентам, и лицам, оставшимся без работы.

В рамках профориентационной работы в столичном центре занятости еженедельно проходят занятия для обучающихся старших классов. Работники центра занятости проводят с учащимися беседу о ситуации на рынке труда города и о самых востребованных профессиях современности. После беседы с ребятами  проводится тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов. Часто школьники и студенты получают на руки перечень профессий, соответствующий их склонностям. Кроме того, в отделе профориентации и организации профессионального обучения у безработных и ищущих работу граждан также есть возможность пройти компьютерное тестирование, побеседовать с психологом, который окажет соответствующую помощь, поддержку и получить советы для эффективного поиска работы.

За 9 месяцев в соответствии с административным регламентом государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан получили 9214 человек (из них 2226 граждан по личному заявлению, 6988 – по предложению органов СЗ) в том числе:

 - безработные граждане – 1849;

 - жители сельской местности – 503;

 - женщины – 4970;

 - граждане в возрасте от 14 до 29 лет – 5314;

 - инвалиды – 360;

 - уволенные с военной службы – 1;

 - длительно не работающие – 1336;

 - освобожденные из УИН – 17;

 - условно осужденные – 4;

 - родители, воспитывающие детей-инвалидов – 1;

 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 28;

 - граждане предпенсионного возраста – 238;

 - граждане пенсионного возраста – 180;

 - женщины в период отпуска по уходу за детьми до 3 лет – 58.

Численность граждан, получивших профориентационные услуги вне рамок административного регламента 3805 человек, из них: 3640 - учащиеся общеобразовательных школ, 125 - лица, готовящиеся к освобождению из УИН.

 

Услуга по профессиональной ориентации предоставляется бесплатно, и воспользоваться ей можно неоднократно, обратившись в Центр занятости населения города Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Водпроводная, 16-А. Кабинет 107.

Справки по телефону: 58-18-91.



21 октября 2017
19:13
Поделиться