Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Праздник Урожая - в новом храме культуры

Праздник Урожая - в новом храме культуры

20 октября 2017 года под названием: «Поклон тебе, человек Земли» в новом Малокибечском сельском Доме культуры Канашского района прошел районный праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Всех входящих в новый очаг культуры в фойе встречали приветливые девушки в красивых нарядах и выставка «Дары осени», где были представлены изделия и поделки из овощей и злаков, сотворенные умелыми руками учащихся школ района. А на улице перед Домом культуры во всей красе развернулась выставка-конкурс подворий сельских поселений района. Материал – овощи и фрукты местных подворий, плюс фантазия и творчество селян.

На районный праздник прибыли глава администрации Канашского района Владимир Степанов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев, председатель Совета ветеранов АПК Чувашии Петр Ивантаев, поэт, педагог, общественный деятель, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолий Кибеч, руководитель землячества «Канашсем» Юрий Тарасов и другие уважаемые гости из столицы, районов республики, главы сельских поселений, жители деревень, руководители сельхозпредприятий и крестьянско- фермерских хозяйств.

Открывая праздник, глава администрации района Владимир Степанов в своем обращении к труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса подчеркнул, что в Чувашии сложилась добрая традиция отмечать День работника сельского хозяйства после того, как завершены все полевые работы. Он обратил внимание на то, что благодаря добросовестному труду аграриев, их любви к родной земле из года в год улучшаются показатели.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- министр сельского хозяйства Сергей Артамонов с большим трепетом озвучил Приветствие Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева жителям Канашского района в связи с Днем работника сельского хозяйства и со знаменательной юбилейной датой – 90-летием со дня образования района. Он доложил об итогах сельскохозяйственного года республики, свое мнение высказал и об имеющихся резервах нашего района, стоящих перед аграриями задачах.

- В Канашском районе сделано много, спасибо за это каждому труженику села. У района есть потенциал, резервы» - резюмировал он.

- Распахнул свои двери на 108 посадочных мест сегодня очаг культуры в с. Малые Кибечи, также завтра откроется в этом же населенном пункте духовный храм. Теперь в селе все прекрасно, остается только наладить производство, ввести в севооборот пустующие земли. Еще раз поздравляю всех с праздником! - добавил глава республиканского аграрного ведомства.

- Год для района был непростым. Я хочу пожелать Канашскому району тех темпов, которые взяты последнее время. Сегодня многое делается для сельских районов, это и общественная инфраструктура, и строительство дорог, устойчивое развитие сельских территорий. Все эти программы идут через Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. Желаю всем добра, здоровья, успехов, - отметил депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов.

 

День работника сельского хозяйства - это день подведения итогов всего комплекса полевых работ. С докладом о достижениях в отрасли сельского хозяйства за 9 месяцев этого года выступил заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Сергей Михайлов.

Самым достойным труженикам хозяйств района, передовикам производства вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, а также Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены:

Много душевных песен и танцев, стихов подарили земледельцам района участники художественной самодеятельности школ, творческие коллективы учреждений культуры района.  

Безусловно, особый колорит в торжество внесло выступление участников культурно-просветительского проекта «По республике с оркестром» МБУ ДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева». Все это придало празднику особую атмосферу. Песни сегодня звучали в знак великого уважения и признательности к человеку труда, за самый достойный, самый почитаемый и вечно востребованный труд земледельца, а также в честь юбилея – 90-летия Канашского района.

Фоторепортаж 1. 

Фоторепортаж 2.

Фоторепортаж 3.

 



20 октября 2017
18:23
Поделиться