Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

12:17 20 октября 2017 г.

20 октября Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

Участники заседания обсудили меры по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Начальник управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Юрий Митрофанов сообщил, что по состоянию на 1 октября 2017 г. в республике состоят на учете 6 474 иностранных гражданина. Наибольшее количество иностранных граждан из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Туркменистана, Молдовы.

В качестве проблемы Юрий Митрофанов обозначил низкий уровень знания русского языка иностранными гражданами, незнание ими основ истории и культуры России. В связи с этим проводится постоянная работа по адаптации и интеграции прибывших мигрантов к современным условиям российского общества, оперативно-профи­лактические мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений с участием иностранных граждан.

Юрий Митрофанов обратил внимание, что сегодня существенное влияние на миграционные процессы оказывает учебная миграция. Одним из критериев эффективности работы высших учебных заведений является наличие и количество иностранных студентов. Так, в вузах Чувашии в настоящее время обучается 1923 студента. Согласно правилам пребывания иностранных студентов, они должны проживать в общежитиях, а в вечернее время — находиться по месту жительства. «Вызывает беспокойство то, что значительная часть иностранных студентов проживают вне общежитий без заявленного места постановки на учет. Кроме того, в вечернее время они занимаются трудовой деятельностью, чем нарушают указанную цель пребывания в стране», — отметил Юрий Митрофанов.  

Глава Чувашии поручил Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики взять данный вопрос на контроль и решить проблему совместно с ректорами вузов.

На контроле членов Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка также количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории республики.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский акцентировал, что вызывает озабоченность рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, из 167 преступлений 127 связаны с незаконным оборотом наркотических веществ.

Исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева отчиталась о работе ведомства по квотированию рабочих мест для иностранных граждан. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подводя итоги обсуждения данного вопроса, подчеркнул, что сохранение в республике стабильной и прогнозируемой миграционной ситуации — это общая задача органов власти всех уровней и силовых структур.   

В ходе заседания обсуждены меры по предотвращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.            

Глава республики Михаил Игнатьев напомнил, что сегодня 50% акцизов на алкогольную продукцию поступают в региональный бюджет. В связи с этим важно выстроить слаженную работу по пересечению реализации нелегальной алкогольной продукции. «Речь идет не о спаивании людей, а о средствах, которые могли бы направить на выполнение социальных обязательств, строительство детских садов и школ», — подчеркнул руководитель региона. Если будет реализовываться только легальная качественная продукция, республиканская казна в год может пополниться за счет акцизов на 1 млрд рублей. «Мы должны применять все инструменты воздействия на недобросовестных предпринимателей», — отметил Михаил Игнатьев.                        

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин сообщил, что по состоянию на 1 октября 2017 г. на территории республики согласно реестру действующих лицензий осуществляют реализацию алкогольной продукции 650 организаций.           

В ходе проверок, проведенных министерством в январе – сентябре 2017 года в рамках лицензионного контроля, установлены нарушения лицензионных требований в документах и на объектах 16 организаций, которым отказано в выдаче (продлении, переоформлении) лицензий.  

В ходе осуществления контроля по соблюдению организациями торговли и общественного питания правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе дополнительных ограничений, установленных на территории Чувашской Республики, к административной ответственности привлечены 10 организаций на общую сумму 1 820 тыс. рублей.

Так, ООО «Белуга» (учредитель и директор  – Сорокин Д.А.) по факту хранения алкогольной продукции на объекте, не имеющем лицензию, оштрафовано на  100 тыс. рублей.  Общества с ограниченной ответственностью «Истина» (учредитель  – Давыдов Я.И., директор – Миронова Н.А.) «Калина» (учредитель и  директор  – Миронова Г.С.), «555» (учредитель  – Андреева М.И., Михальчук М.А., директор   Андреева М.И.), «Иштар» (учредитель и директор – Белкин А.Н.), «МАГ» (учредитель и директор – Губанов Г.Н) по фактам реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками оштрафованы на сумму 1 120 тыс. рублей. Причем ООО «Истина» оштрафовано дважды.       

Общества с ограниченной ответственностью «Ельник» (учредитель и  директор – Замазкин С.Ю.),  «Байкал-Алко» (учредитель и директор  Иванов П.В.) и «Восток» (учредитель и директор – Бадин П.А.) за нарушения особых требований к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции, выразившиеся в реализации алкогольной продукции, в том числе пива, несовершеннолетним, оштрафованы на сумму 600 тыс. рублей. 

По материалам Минэкономразвития Чувашии, направленным в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, в отношении 6 организаций (ООО «Адель» (на момент совершения административного правонарушения учредитель  – Куропаткин Х.К., директор  Рахматуллин М.Х., примеч. в настоящее время и директор, и учредитель сменились), ООО «Арована» (учредитель, директор – Богданов К.В.), ООО «Калина» (учредитель и директор  – Миронова Г.С.), ООО «Панорама» (учредитель и  директор  Кузнецов И.А.) ООО «Истина» (учредитель – Давыдов Я.И., директор  – Миронова Н.А.), ООО «Элис» (учредитель и директор – Викторов Г.Т.) приняты решения об аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке в 85 объектах торговли и общественного питания.

Владимир Аврелькин отметил, что на сегодняшний день 87% предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории республики, в полном объеме подключены к ЕГАИС. Факты контрафакта при работе в системе ЕГАИС не выявлены. 

По прогнозам профильного министра, в 2017 году поступление налогов от реализации алкогольной продукции в региональный бюджет составит 460 млн рублей. «Это всего треть от потенциала местных  производителей», — добавил он.    

Сегодня на территории республики действуют 11 оптовых организаций, которые осуществляют реализацию алкогольной продукции юридическим лицам и в розничную торговлю. За два года их количество сократилось на 7.          

В частности, оптовая организация «Ягуар» (учредители ООО «Рекольт» г. Москва, Коновалов С.В. Генеральный директор Давыдов Я.И.) являлась поставщиком нелегальной алкогольной продукции, и в 2016 году была досрочно прекращена лицензия организации. Владимир Аврелькин предположил, что учредители этой компании имеют отношение к вновь зарегистрированной оптовой компании ООО «АлкоПорт» (учредитель – Ермакова М.М., генеральный директор  – Михайлов А.В.).  

Глава республики Михаил Игнатьев призвал принять все меры по декриминализации алкогольного рынка, недопущению реализации на территории республики фальсифицированной спиртосодержащей продукции, изъятию из незаконного оборота суррогатного алкоголя.

«Необходимо взять под жесткий контроль оптовые склады, которые осуществляют реализацию алкогольной продукции. При проведении проверок и выдаче лицензий сотрудники Минэкономразвития Чувашии должны изучать ситуацию не только по документации, а оценивать реальное положение дел. Речь не идет о давлении на добросовестно работающих предпринимателей. Мы говорим о серых схемах, выводе активов», — заключил он.       

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский сообщил об усилении направления деятельности ведомства по надзору в рассматриваемой сфере. «Мы держим в поле зрения эти вопросы. Более серьезно изучив ситуацию, необходимо положительно повлиять на механизм, который будет предотвращать нелегальный оборот алкогольной и спиртсодержащей продукции в регионе», — заключил он.          

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов сообщил, что за 9 месяцев 2017 года МВД по Чувашской Республике в сфере незаконного оборота алкогольной продукции поставлено на учет 121 преступление. Это на 49,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Изъято из незаконного оборота более 50,1 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, немаркированной либо маркированной поддельными федеральными специальными марками. Нелегальная продукция с такими марками поступала из ряда регионов Северного Кавказа и Санкт-Петербурга. Нелегальная продукция, выявленная в ООО «Ягуар»,  производилась в Подмосковье.          

В апреле 2017 г. проведены оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт» и «Алкоголь», в ходе которых изъято 1 763 литра алкогольной продукции.

Руководитель Управления Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская   отметила, что по данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2017 года, в республике зарегистрировано 696 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе с летальным исходом – 144 случая. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года показатель отравлений снизился на 12,2%, показатель смертности снизился на 20,4%.  

На заседании рассмотрены также вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по выявлению, пресечению налоговых правонарушений и преступлений, противодействию преднамеренному и фиктивному банкротству. 

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов доложил, что в 2017 году МВД по Чувашской Республике проведены проверочные и розыскные мероприятия в отношении 19 хозяйствующих субъектов, по результатам которых выявлено 6 преступлений по фактам преднамеренного банкротства. Поставлено на учет 40 налоговых преступлений, из которых 32 преступления выявлено в результате работы по проверкам, проведенным совместно с налоговыми органами.  

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Ольга Никина рассказала, что налоговыми органами по Чувашской Республике совместно с органами внутренних дел проведено 58 выездных налоговых проверок, по результатам которых дополнительно начислено налоговых платежей на сумму 1 172 млн рублей, или 79% от общей суммы доначислений по выездным проверкам.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Анатолий Митин отметил, что ущерб, причиненный в результате совершения налоговых преступлений, в текущем году составил 500 млн рублей, что на 52% выше показателя аналогичного периода прошлого года. В результате  принятых мер возмещено более 350 млн рублей. Удельный вес возмещенного ущерба, как и в прошлом году, превысил 70%.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал руководителей органов власти своевременно принимать меры по противодействию преднамеренному и фиктивному банкротству предприятий.  Он также предложил главам администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска лично возглавить муниципальные комиссии по недоимщикам и проводить заседания комиссий, чтобы повысить эффективность работы.

В ходе заседания рассмотрены также итоги деятельности Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике в 2017 году и планы работы на 2018 год.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика