Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Отработка практических действий медперсонала при возникновении пожара

С 4 октября по 3 ноября проходит месячник гражданской обороны. Ежегодно в рамках месячника проводятся  различные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний, умений и навыков безопасного поведения в различных ситуациях. 

Так, согласно утвержденному плану проведения месячника по ГО в инфекционном отделении стационара Цивильской центральной районной больницы специалист по ГО ЧС Наталия Касаткина провела практическое занятие по теме: «Действия медицинского персонала при возникновении пожара». Перед сотрудниками инфекционного отделения ставились задачи – отработка правильных действий по немедленному вызову службы тушения пожара, оповещение руководящего состава медучреждения, обучение с формированием навыков и умений самостоятельно быстро, правильно ориентироваться и принимать единственно верное решение при пожаре, организация эвакуации пациентов.

«Регулярная практическая отработка действий работников необходима. Можно только представить, какой переполох поднимется в здании стационара с круглосуточным пребыванием людей, если действительно произойдет чрезвычайная ситуация. А отсутствие навыков поведения у медперсонала и пациентов может привести к панике и, как следствие, возможным жертвам. Именно поэтому крайне важными являются постоянные практические занятия и тренировки. Действия каждого сотрудника при пожаре обязаны быть отработанными до автоматизма. Малейшая заминка может быть фатальной. Каждый должен знать, как себя вести, что делать и куда идти», - отмечает специалист по ГО ЧС медицинской организации.

В ходе занятия медики получили сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться, находясь на медицинском посту. Были отработаны возможные варианты эвакуации людей при возникновении пожара в отделении. Помимо практических действий с сотрудниками Наталия Валерьевна провела инструктаж и напомнила алгоритм действий медперсонала.

Завершилось мероприятие тренировочным занятием по отработке правильных действий сотрудников. «Полученные знания позволят нам быть подготовленными, а значит и нашим пациентам защищёнными», - отметили по завершению сотрудники инфекционного отделения больницы.



20 октября 2017
09:12
Поделиться