Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС подарила юным экологам научную лабораторию

Чебоксарская ГЭС подарила юным экологам научную лабораторию

В рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС оборудовала в новочебоксарском детском саду № 17 «Чебурашка» настоящую научную лабораторию. Проект приурочен к Году экологии в России.

«Чебурашка» на протяжении многих лет является городской экспериментальной инновационной площадкой, занимается исследовательским обучением и экологическим просвещением малышей. Гидроэнергетики подарили детям шесть современных цифровых микроскопов – с различными объективами, жидкокристаллическими мониторами, видеокамерой и проектором. Такое оборудование позволяет не только открыть для детей микромир, но и сделать исследования наглядными и понятными дошколятам.

Новые микроскопы подключаются к компьютеру, делают качественные фотоснимки и даже записывают видеоролики об исследованиях, недоступных человеческому глазу. Для групповых занятий гидроэнергетики подарили микроскоп с проектором, для работы на природе - портативный микроскоп, для обучения азам научной работы - большой набор инструментов и препаратов для опытов.

В комплект оптических приборов от Чебоксарской ГЭС вошли также телескоп, бинокль и лупы. Все они не только нужны для наблюдений за природой, но помогут развить в детях любознательность, интерес к естествознанию и технике, а в будущем - сделать осознанный выбор профессии.

Первое занятие с малышами в лаборатории провели шефы - педагоги секции «Игровая экология» Центра развития творчества детей и юношества. Начинающие исследователи познакомились с новым оборудованием и научились готовить из водных растений препараты для наблюдений под микроскопом. Больше всего юным экологами понравилось рассматривать и сравнивать строение растений.

Открытие лаборатории – продолжение совместных экологических просветительских проектов Чебоксарской ГЭС и детского сада «Чебурашка». В 2017-м на его территории - самой большой среди дошкольных учреждений города - гидроэнергетики оборудовали эколого-туристическую тропу, чтобы дети готовились  к настоящим походам на природу. В 2014-2016 гг. гидростанция  оборудовала здесь площадку для метеонаблюдений, питомник для выращивания саженцев, «детский» огород. Ежегодно ГЭС помогает провести научную конференцию дошколят «Юные мыслители», приглашает их на экологические акции «оБЕРЕГАй» по уборке берега Волги от мусора. По проекту педагогов детсада гидростанция оборудовала экологическую тропу на особо охраняемой природной территории«Ельниковская роща». Здесь же гидроэнергетики вместе с детьми высадили саженцы дуба и выпустили в естественную среду обитания 14 белок.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. Компания реализует  в регионах своего присутствия масштабные социальные, гуманитарные, просветительские проекты, направленные на популяризацию экологии и бережного отношения к природе: создание экологических троп, смотровых площадок, устройство гнезд для птиц, установку информационных стендов. В рамках этой деятельности филиалы РусГидро развивают сотрудничество с заповедниками, национальными парками и другими охраняемыми природными территориями, а также учреждениями образования.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», принимает активное участие в экономической и социальной жизни регионов присутствия своих объектов. Компания реализует спонсорские и благотворительные акции, руководствуясь принципом перехода от разовых пожертвований к комплексной социальной ответственности с прозрачностью, адресностью и эффективностью использования выделяемых средств. В основу благотворительной программы «Чистая энергия» положена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, экологическое просвещение и работы по благоустройству в городах присутствия компании. 



19 октября 2017
15:35
Поделиться