Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Осторожно, высокое напряжение: как бороться с эмоциональным выгоранием на работе

Осторожно, высокое напряжение: как бороться с эмоциональным выгоранием на работе

Бывают дни, когда любимая работа перестает приносить радость, все сложнее становится просыпаться по утрам, а под конец рабочего дня совсем не остается сил на привычные дела и хобби. Наш организм устроен так, что при накопившемся стрессе и напряжении все эмоции как бы отключались. Срабатывает своего рода «противопожарная система» – это и называется эмоциональным или профессиональным выгоранием. В целях профилактики психологических «пожаров» каждую среду психолог комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Анна Пушкина проводит различные тренинги и практики со специалистами и социальными работниками учреждения.

На днях состоялось очередное занятие по улучшению психологического состояния работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5.

Тренинг начали с дыхательной гимнастики.

«В первую очередь, необходимо использовать мышцы диафрагмы, так шире открываются дыхательные пути, а вдох и выдох делать на четыре счета. Многие знают этот прием, но редко используют его на практике. На самом деле такое простое упражнение дает практически мгновение расслабление и помогает успокоиться», – говорит Анна Геннадьевна.

Следующим упражнением стал комплекс на физическое расслабление, как известно нервная и мышечная система неразрывно связаны. Начиная с рук и лица, заканчивая ногами, участники тренинга по очереди напрягали и расслабляли группы мышц, при этом концентрировались на ощущении расслабления, старались его запомнить. Таким образом, можно вернуться в состояние расслабленности в стрессовых ситуациях.

Закончили занятие небольшой медитацией. Сфокусировавшись на определенной точке, участники «очищали» свои мысли, а затем заполняли, как сосуд, приятными воспоминаниями и положительными эмоциями.

Напоследок Анна Пушкина выдала буклеты и памятки с полным комплексом упражнений, чтобы участники тренинга могли повторить курс расслабления дома.



19 октября 2017
17:39
Поделиться