Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Для участников Программы подготовки управленческих кадров открыт прием заявок для участия в отборе на стажировки в Германии

Данная программа стажировки проводится в рамках реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Вклад Германии в Президентскую программу является элементом внешнеэкономической политики Германии и служит поддержке внешнеэкономических отношений между Россией и Германией. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие экономического партнерства между российскими и немецкими компаниями.

Проведение отборочных семинаров

 

Место проведения

Даты проведения

Прием документов до

Приглашаемые регионы

Сибирь

5-7 декабря

7 ноября

Алтайский, Красноярский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Читинская области, Республики Бурятия, Хакасия

Воронеж

6-7 декабря

7 ноября

Воронеж и близлежащие регионы

Москва

12-14 декабря

10 ноября

Москва, Санкт-Петербург, Астраханская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Волгоградская, Воронежская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Калининградская, Кировская, Курганская, Курская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Тверская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области; Республика Башкирия. Карелия, Марий Эл, Мордовия, Калмыкия, Коми, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Краснодарский, Ставропольский, Пермский края; Республики Северо-Кавказского Федерального округа

 

Целевая группа:

Все выпускники Президентской программы[1], всех регионов и годов выпуска, с обоснованным интересом к сотрудничеству с немецкими компаниями.

Форматы программ:

Форматы

Язык

Целевая группа

Сроки стажировки в Германии в 2018 г.

Экономическаякооперация

русский

Руководители высшего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и имеющие конкретные планы и полномочия на установление экономических контактов.

Лето 2018

Экономическая кооперация

английский

Руководители высшего и среднего уровня предприятий и организаций из всех отраслей экономики (кроме культурных и образовательных учреждений, страховых компаний и банков), заинтересованные в сотрудничестве и налаживании контактов с немецкими фирмами и имеющие конкретные планы и полномочия на установление экономических контактов.

Осень 2018

Экономическая кооперация в пищевой

промышленности

русский

Руководители высшего и среднего уровня предприятий пищевой промышленности: производители молочной, мясной, плодоовощной, мукомольно-крупяной, хлебобулочной, кондитерской, масложировой и др. пищевой продукции, а также предприятий - поставщиков сельскохозяйственной продукции, в т.ч. на  международные рынки.

Предприятия должны быть заинтересованы в сотрудничестве и налаживании контактов с производителями и поставщиками

технологического оборудования пищевой промышленности, механизации и автоматизации процессов производства, упаковки, хранения и транспортировки продуктов питания.

Осень 2018

Экономическая кооперация в

сфере

энергоэффективности в зданиях и

сооружениях

русский

Руководители высшего и среднего уровня из предприятий, проектирующих, строящих и санирующих строительные объекты, специализирующихся на проведении энергоаудита зданий и сооружений, занимающихся производством, сбытом и внедрением оборудования, технологий, материалов и средств автоматизации учета и управления энергосбережением для повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

Осень 2018


Содержание программы

Программа любого формата продолжительностью 4 недели состоит из четырех модулей, взаимосвязанных между собой:

Модуль 1: Семинары/тренинги, 8 дней. Интерактивные семинары/тренинги служат повышению компетенций общего и межкультурного менеджмента, а также подготовке к установлению контактов с немецкими предприятиями (примеры тем: межкультурный менеджмент, инструменты налаживания деловых контактов, техника ведения переговоров, управление международными проектами, презентация предприятия и его продукции и др.).

Модуль 2: Тематические посещения предприятий (10-15 предприятий). Примеры тем, обсуждаемых при посещении предприятий: экономика территорий Германии, управление контрактами, финансирование международных сделок, логистика и таможенные вопросы, управление персоналом и управление качеством в международном контексте. Во время посещения различных предприятий в составе группы участники знакомятся с технологиями и оборудованием, обмениваются опытом и завязывают новые контакты.

Модуль 3: Индивидуальные бизнес-контакты (программой предусматривается от 2 до 5 индивидуальных посещений предприятий). Во время посещения выставок и индивидуальных посещений предприятий участники получают возможность лично познакомиться с потенциальными партнёрами по бизнесу, провести первые переговоры о возможности кооперации, рассказать о своём предприятии и выпускаемой им продукции.

Семинары/тренинги, посещения предприятий и индивидуальные бизнес-контакты проводятся в течение всей стажировки, чередуясь между собой.

Модуль 4: Параллельно с проведением всех модулей участник работает над своим проектом кооперации. Образовательные центры, в которых будет проходить стажировка, консультируют и оказывают поддержку при дальнейшей разработке и выполнении проекта кооперации. По окончании стажировки участники обязаны представить результаты выполнения проекта кооперации. По завершении программы участники получают сертификаты. Они служат подтверждением того, что участник может применять на практике полученные в результате стажировки (тренингов, групповых посещений, индивидуальных визитов, взаимодействия с кураторами) знания и навыки, помогающие самостоятельно налаживать и реализовывать взаимодействие с немецкими предпринимателями.

Для участия в отборе необходимо не позднее 10 декабря 2017 года представить в Чувашскую региональную комиссию по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации следующие документы:

- Рекомендацию региональной комиссии.

- Заполненную анкету для участия в отборах на стажировку в Японии (заполняется на компьютере, наличие приклеенной фотографии и подписи обязательно).

- Проектное задание на стажировку.

- Копию диплома о завершении Президентской программе в российском образовательном учреждении.

- Копию разворота заграничного паспорта.

- Трехсторонний договор (в случае смены места работы или завершения срока его действия).

- Обновленный комплект документов (в случае смены места работы).

- Все документы также должны быть представлены в системе МОДЕУС.

Внимание!

На стажировку с английским языком участники заполняют анкету на английском языке. На стажировку с русским языком участники заполняют анкету на двух языках. Персональные данные, сведения об образовании, об участии в других программах, о знании иностранных языков, а также данные предприятия заполняются на английском языке. Информация о целях и задачах стажировки предоставляется на русском языке.

К сведению!

Перед приглашением на собеседование немецкой стороной проводится предварительный отбор по анкетам (скрининг). Поэтому рекомендуем максимально внимательно отнестись к заполнению анкеты.

Информацию о зачислении в группу кандидат получит через Региональную комиссию, она также будет размещена на сайте www.pprog.ru.

С момента приглашения на стажировку, начинается обязательный для всех участников подготовительный этап. Он проводится через виртуальную платформу GlobalCampus.

Все этапы стажировки, в т. ч. и подготовительный, базируются на модели развития и оценки 14 компетенций: 7 управленческих и 7 кооперационных. На подготовительном этапе, т. е. до выезда на стажировку, участники самостоятельно оценивают уровень своих компетенций. Подробную информацию об этом участники получают после зачисления вгруппу.

Дополнительная информация по телефону: 64-20-56. Документы принимаются с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 3 этаж, каб. 5.

[1]Не проходившие ранее зарубежную стажировку в рамках Программы.

Информация для участников



19 октября 2017
11:25
Поделиться