Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел урок здоровья «Жизнь стоит того, чтобы жить»

Консультативно-методический центр по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке провел урок здоровья «Жизнь стоит того, чтобы жить». Его основными участниками стали обучающиеся школы № 20 г. Чебоксары.

На встречу с подростками пришла врач-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Надежда Никифорова. Свою беседу она начала с рассказа о развитии человеческого организма с самого рождения до зрелого возраста, акцентировав внимание слушателей на вредных привычках, которые приобретаются еще в школьные годы и от которых потом невозможно избавиться в течение всей жизни. По словам врача-нарколога, они серьезно вредят здоровью, способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению устойчивых заболеваний. Подростки с интересом слушали объяснение врача о том, как действует никотин на организм человека на клеточном уровне, и к каким последствиям приводит табакокурение.

Ребята узнали, что существует прямая зависимость вредных привычек от гормонов счастья, вырабатываемых головным мозгом человека. Оказывается, человеческому организму для того, чтобы полноценно и успешно жить, а не существовать, угасая и прозябая, необходима выработка мозгом определенного количества гормонов счастья. Именно это обеспечивает человеку хорошее самочувствие и позитивные мотивации.

Свободный от пагубных привычек организм, бодрый дух, ясный разум, радостное восприятие мира и, как следствие, крепкое здоровье – все это должно быть нормой человеческой жизни до глубокой счастливой старости. Ведь жизнь стоит того, чтобы жить, – к такому выводу пришли ребята по завершению урока здоровья.



18 октября 2017
17:05
Поделиться