Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Первый заместитель министра образования Сергей Кудряшов: «Чемпионат призван привлечь внимание работодателей к талантливым ребятам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»

08:10 18 октября 2017 г.

17 октября т.г. в Минобразования Чувашии состоялся брифинг первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова по вопросу проведения в республике I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Как отметил Сергей Кудряшов: «Чемпионат призван привлечь внимание работодателей к талантливым ребятам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и в дальнейшем поддержать их в плане трудоустройства». Он подчеркнул: «В таком масштабе Чемпионат будет проходить в республике впервые. Экспертам предстоит выявить сильнейших по семи компетенциям».  

В Чемпионате участвуют школьники, студенты и взрослые люди в возрасте до 65 лет. Школьники будут состязаться по двум компетенциям: художественное вышивание и художественный дизайн, студенты – по четырем: декоративное искусство – резьба по дереву, поварское дело, мебельщик, портной, взрослые люди в возрасте до 65 лет – по компетенции массажист.

Всего в Чемпионате примут участие более 120  человек – это  конкурсанты,  эксперты и волонтеры.

В Чувашии на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа создан региональный Центр движения «Абилимпикс». В 2017 году на создание Центра было направлено более 8,0 млн рублей.

Сергей Владимирович также рассказал, что в настоящее время в учреждениях профессионального образования обучается более 360 молодых людей с ОВЗ, более половины из них получают профессии в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Здесь созданы благоприятные условия для обучения ребят с ОВЗ.

Чемпионат «Абилимпикс» в Чувашской Республике является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Победители примут участие в III Национальном чемпионате, который пройдет с 1 по 3 декабря 2017 года в Москве.

Первый  заместитель министра напомнил: «У Чувашии уже есть опыт участия в Национальном Чемпионате Абилимпикс. В прошлом году наши студенты выступали вне конкурса на II Национальном чемпионате по рабочим профессиям среди людей с инвалидностью (от 18 лет и выше) «Абилимпикс» и достойно представили республику. Студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Николай Кудряшов стал победителем в компетенции «Резьба по дереву».

Программа

Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

19.10

 

Открытие I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», начало в 9.00

 

Чебоксарский экономико-технологический колледж (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 61, актовый зал, 4 этаж)

19.10

Соревнования участников Чемпионата по компетенциям: 

с 11 до 18.00

 

Массажист

Республиканская поликлиника восстановительного лечения, вертебрологии и мануальной терапии (г. Чебоксары, Школьный проезд д. 8 «А»)

Резьба по дереву

Чебоксарский экономико-технологический колледж

г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д. 13, ауд. 224

Мебельщик Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий

г. Чебоксары, ул. Магницкого, д. 7, ауд. 10

Портной

Чебоксарский экономико-технологический колледж

г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д. 13, ауд. 206

Поварское дело 

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, г.Чебоксары, ул. Чапаева, 10, ауд. 207

Художественный дизайн

Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 31/15, каб. 124

Художественное вышивание

Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 1

г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 31/15,каб. 302

20.10

 

Торжественное закрытие I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Чувашской Республике, начало в 10.00

 

Чебоксарский экономико-технологический колледж (г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 61, актовый зал, 4 этаж)

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика