Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошел час экологии «Заповедные места Чувашии»

В рамках Года экологии и  особо охраняемых природных территорий в читальном зале Аликовской детской библиотеки 17 октября прошел  час  экологии «Заповедные места Чувашии». Участниками мероприятия стали учащиеся Аликовской СОШ.

Цель мероприятия - формирование экологической культуры у подростков, обогащение их жизненного опыта примерами взаимодействия человека и природы. На мероприятии действовала книжная выставка «Через книгу - любовь к природе».

Учащиеся познакомились с понятиями слов заповедник, экологическая тропа, заказник, памятник природы, национальный парк и узнали, что в Чувашской Республике действуют три особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чăваш вăрманĕ», Чебоксрский филиал главного ботанического сада РАН.

Ребята совершили путешествие по Красной книге  Чувашской Республики, которая познакомила ребят с наиболее полной информацией о редких и исчезающих видах животных и растений нашей республики.

Затем, дети приняли участие в экологической викторине «Береги родную природу», в ходе которой отвечали на вопросы о животных и растениях, птицах, насекомых, пресмыкающихся. Ребята активно отвечали даже на самые сложные и каверзные вопросы. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Данное мероприятие способствовало экологическому воспитанию подрастающего поколения, привлечению внимания общественности к ценностям заповедных территорий, сохранению биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.



17 октября 2017
16:08
Поделиться