Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В чебоксарских школах ученики проверяют качество продуктов в рамках кружка «Юный квалитавист»

15:29 17 октября 2017 г.

В новом учебном году с целью расширения потребительской грамотности, просвещения учащихся как потребителей товаров в столичной школе № 31 совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова открылся кружок «Юный квалитавист» для обучающихся 5-8 классов.

Первое занятие прошло для учеников 7 класса в рамках предмета «Введение в химию». Студенты факультета управления и социальных технологий провели для школьников пару экспериментов с использованием шоколада и чипсов различных марок. В ходе опыта будущие эксперты показали юным чебоксарцам, как отличить настоящий шоколад от дешевой подделки, на что обратить внимание при покупке в магазине и рассказали о полезных и вредных свойствах данных продуктов. Увлекательный урок в форме «контрольной закупки» вызвал огромной интерес среди обучающихся. На вопрос учеников о том, какой шоколад наиболее полезен, молодые преподаватели выразились в пользу темного, в котором содержится больше всего натуральных ингредиентов, свойство которых полезно для развития интеллекта и просто для хорошего настроения.

По словам заведующего кафедрой управления качеством и конкурентоспособностью Валерия Чайникова, производитель должен удовлетворять одно из важнейших качеств для потребителя – это безопасность. «Наши студенты в рамках кружка «Юный квалитавист» проводят для школьников  различные эксперименты с целью показать детям на примере одних из любимых ими продуктов  питания - что такое качество. Как обезопасить себя и свое здоровье дети должны знать с малых лет, от этого зависит их будущее».

В современных условиях развития системы образования важным направлением является эффективная взаимосвязь высших учебных заведений с общеобразовательными организациями. «Зачастую школьники не осознают важность выбора дальнейшей профессии. Поэтому важно, чтобы будущие выпускники знали, какие специальности и направления подготовки есть и в каких вузах обучают интересующим их профессиям. С целью ранней профориентации вместе с руководством школы мы и проводим для обучающихся такие кружки, как «Юный квалитавист», «Юный психолог», «Безопасность жизнедеятельности», где мы рассказываем детям о будущих профессиях.  И нам  очень приятно, что эта деятельность находит отклик среди многих школ, педагогов и детей», - подчеркнул Владислав Семенов, декан факультета управления и социальных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В завершение урока ребята поблагодарили гостей за ценные знания и обещали в дальнейшем следить за качеством продуктов питания и своим здоровьем.

Справочно: занятия в кружках проводятся в соответствии с проектом по взаимодействию школы с Чувашским государственным университетом  им. И. Н. Ульянова и направлены на побуждение подрастающего поколения к исследовательской деятельности с целью ранней профориентации и пропаганды среди молодежи здорового образа жизни.

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика