Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О реализации программ в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»

Дети, поступающие в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», зачастую имеют низкий уровень развития, находятся в сильном психоэмоциональном напряжении и имеют трудности в общении. Таким образом, главным направлением социальной реабилитации является коррекция психоэмоционального состояния, содействие их адаптации в условиях центра, формирование навыков бесконфликтного общения и развитие познавательных процессов.

Программа «Учимся играя» направлена на развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Целью занятий является уточнение, расширение знаний детей об окружающем мире, а также развитие мелкой моторики рук, развитие внимания, памяти и мышления. Для младших школьников и подростков организуются тренинги познавательных процессов. Комплекс занятий с применением арт-терапии, игротерапии и занятий в сенсорной комнате помогает снять психоэмоциональное напряжение после развивающих занятий и уроков в школе.

С начала учебного года проведено 13 занятий по программе «Учимся играя», в которых участвовало 85 детей, а так же 14 тренингов познавательных процессов с участием 44 детей. В арт-терапевтических занятиях приняло участие 36 детей, 40 детей охвачено в игротерапии.

Сенсорная комната – любимое место детей в центре. За сентябрь – октябрь в сенсорной комнате проведено 14 занятий. 72 ребенка имели возможность снять психоэмоциональное напряжение. По результатам психодиагностики с подростками проведено 26 консультаций психолога.

В процессе наблюдения и бесед с детьми определяются следующие результаты реализации реабилитационных программ. Все поступающие дети хорошо адаптируются в центре, у них снижается уровень тревоги, связанный с помещением их в центр. Все дети показали положительную динамику в плане развития познавательного интереса. У подростков растет самосознание, готовность мобилизовать свои силы на преодоление трудной жизненной ситуации. Наблюдается снижение проявлений конфликтного поведения и агрессии, повышение готовности проявлять себя в добрых делах.



17 октября 2017
09:40
Поделиться