Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На начало октября дорожные работы в регионе выполнены на 3,4 млрд. рублей

Сегодня Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов проинформировал участников совещания об освоении средств дорожного фонда Чувашской Республики за 9 месяцев 2017 года.

Ежегодно наполняемость регионального дорожного фонда растет, в результате увеличиваются километры и улучшается качество отремонтированных дорог в Чувашии. В текущем году объем дорожного фонда составляет более 5 млрд. рублей.

Основная часть средств направляется на финансирование содержания, ремонта, строительство и реконструкцию дорожных объектов,  а также на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения.

На сегодня освоение средств дорожного фонда составляет 3 млрд. рублей (57%), фактически выполнены работы на объектах на сумму 3,4 млрд. рублей (64,8%).

Дорожные объекты регионального и межмуниципального значения профинансированы на сумму 951 млн. рублей (72%), объекты местного значения – на 1,9 млрд. рублей (52%). «Поступление средств в дорожные фонды районов зачастую отстает от графика выполненных работ, районы не всегда своевременно рассчитываются с подрядными организациями (муниципальная часть оплаты контракта), что также сдерживает освоение средств регионального дорожного фонда»,  – озвучил проблему руководитель Минтранса Чувашии Владимир Иванов. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин поручил Минтрансу Чувашии при распределении дорожных объектов муниципалитетам, участвующим в проектах на условиях софинансирования, учитывать их финансовые возможности.

Отметим, что с текущего года регион участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Фактически дорожных работ выполнено на сумму 877 млн. рублей (70 %). Министр отметил, что имеются два проблемных объекта. По ул. Советская в г. Новочебоксарск с отставанием от  графика работает ООО «СК «Гарант», работы. «В настоящее время работы на объекте выполнены на 65%. При условии благоприятной погоды и полученном разрешении работать в ночное время с прожекторами  подрядчик должен завершить работы в ноябре», – сообщила глава администрации г. Новочебоксарск Ольга Чепрасова. Второй проблемный объект находится в  Моргаушском районе. «Вариантов нет, приложим усилия, ремонт дороги также необходимо завершить в ближайшее время», – доложил министр. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков проинформировал, что в городе практически работы в рамках проекта завершены, остались незначительные работы на перекрестках, которые также будут завершены в течении месяца.

По ремонту дворовых территорий наблюдается низкое освоение средств дорожного фонда  - 18 % (фактически работы выполнены на 69%),  что связано с поздними сроками проведения торгов муниципалитетами. В большинстве случаев подрядчики были определены только в августе.

По проекту «Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос, г. Чебоксары» профинансировано - 313 млн. рублей (72%), отставаний по графику нет.

По проекту «Устойчивое развитие сельских территорий» освоено 108,8 млн. рублей (63%).     

Согласно календарного графика производства работ (строительство и ремонт) предусмотренного в заключаемых государственных и муниципальных контрактах заключительным месяцем окончания дорожных работ является октябрь. В IV квартале осуществляется сдача-приемка значительного объема выполненных работ на дорожных объектах. Поэтому в ноябре и декабре ведутся крупные расчеты с подрядчиками. В данном случае речь идет о завершение юридических и финансовых процедур, а не фактическом выполнении работ. Работы на объектах будут завершены, но расчеты с подрядными организациями осуществляются по факту приемки объектов.

Министр сообщил, что средства дорожного фонда в текущем году планируется освоить полностью к концу декабря.

По итогам совещания Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин поручил Минтрансу Чувашии отработать тему бытового мусора вдоль придорожных полос и на остановочных павильонах.



16 октября 2017
15:22
Поделиться