Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальная и педагогическая реабилитация детей-инвалидов в Шумерлинском комплексном ЦСОН

Социальная реабилитация детей-инвалидов – это целый комплекс мероприятий, направленный на получение ребенком представлений об обществе в котором он живет, о его культуре, ценностях, поведенческих нормах, принятых в нем. Он включает в себя получение и общего развития, воспитания, умения контактировать и взаимодействовать с другими людьми.    

В процессе педагогической реабилитации «особого ребенка» специалисты отделения создают необходимые условия для самореализации ребенка, его интеллектуального и эмоционального развития. На художественно-творческих и кружковых занятиях дети с особыми возможностями осваивают такие техники как квиллинг, бисероплетение, торцевание, вышивание, тестопластика. Тем самым у детей активируются познавательные процессы, прививается любовь к искусству, повышается интерес к окружающей действительности.

    В отделении помощи семье и детям БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии дети–инвалиды имеют возможность принимать активное участие в занятиях, совместно со здоровыми детьми, учатся налаживать контакты с другими детьми. На индивидуальных и групповых занятиях специалисты отделения развивают навыки самообслуживания, корригируют психические процессы ребенка-инвалида, развивают связную речь. На кружковых занятиях развивают трудовые навыки и творческие способности,  формируют эстетический вкус. В процессе вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в коллектив создается атмосфера эмоционального комфорта, формируются взаимоотношения в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого ребенка, что обеспечивает введение в общество ребенка, который выпадает из жизненного пространства в связи с особенностями физического или психического здоровья. 

    Опыт новой жизни совместно с детьми учит «особого ребенка» доверять миру, снимает отчужденность и эмоциональную холодность. Теплая, приближенная к домашней, обстановка благожелательности, любви и заботы в отделении дает возможность ребенку поверить в себя.



16 октября 2017
10:44
Поделиться