Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Викторов принял участие в торжественном открытии VI республиканского турнира по гиревому спорту на призы Ю.А. Попова

14 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов принял участие в  торжественном открытии VI открытого республиканского турнира по гиревому спорту на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики, Президента компании ООО «Вурнарский мясокомбинат», мастера спорта России Ю.А. Попова.

Турнир прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса филиала  ООО «Газпром трагсгаз Нижний Новгород» – Заволжское ЛПУМГ Красноармейского района. Главная цель состязаний – популяризация гиревого спорта, повышение спортивного мастерства атлетов.

В торжественном открытии турнира приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики, депутаты районных и городских собраний депутатов, президент Федерации гиревого спорта Чувашской Республики, главный судья соревнований Юрий Карпов, ветераны и любители гиревого спорта, участники соревнований, приглашенные.

В начале торжественного открытия под Гимн гиревого спорта состоялся парад участников соревнований и спортивных судей.

Юрий Попов приветствовал участников соревнований, отметил, что рад, что сельская молодежь может наблюдать за такими силачами, как участники турнира и приобщаться к занятиям гиревому спорту и здоровому образу жизни. «Любой человек, которому близок спорт, добьется своего и в бизнесе, и в политике, потому, что спорт формирует характер».

Руководитель парламента Чувашии Валерий Филимонов от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Государственного Совета Чувашской Республики приветствовал ветеранов, участников и болельщиков турнира, отметил, что соревнования уже стали традиционными, популярность гиревого спорта растет и география участников турнира расширяется.

«Гиревой спорт – это спорт и духовно, и физически сильных людей. Отличительной чертой сильного человека является доброжелательность и выдержка, а не агрессивность. Развитию именно таких качеств личности способствуют занятия гиревым спортом. Наш легендарный земляк, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, заслуженный мастер спорта СССР А.Г. Николаев был очень добрым, выдержанным и справедливым человеком. Уверен, что все спортсмены стремятся к развитию подобных качеств, а также готовы к серьезным испытаниям и продемонстрируют мастерство и победный настрой».

Валерий Николаевич преподнес в дар местному музею подарочный бюст А.Г. Николаева, а часы с символикой Государственного Совета Чувашской Республики переданы им организаторам турнира для вручения самому возрастному, опытному участнику.

Николай Малов напутствовал участников турнира, отметив, что чувашская земля традиционно была богата спортивными талантами. «Нам есть, кем и чем гордится, на кого равняться. Республика является лидером в Российской Федерации по развитию спортивного сектора: почти 40% населения Чувашии вовлечено в регулярные занятия физкультурой и спортом. Партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» способствуют активному развитию спортивной инфраструктуры в республике. Каждый день нужно бороться, делать шаг только вперед, равняться на легендарных земляков».  

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вручил Благодарственные письма Чувашского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутату Государственного Совета Чувашской Республики, организатору турнира Юрию Попову, директоу физкультурно-спортивного комплекса  Заволжского ЛПУМГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Виталию Никифорову, художественному руководителю детского вокального ансамбля «Капельки» клуба «Заволжский» ППО филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Марине Дробновой, руководителю детского хореографического ансамбля «Карусель» клуба «Заволжский» ППО филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Елене Тюмеровой.

Серебряный призер 25 летних Олимпийских игр, чемпионка 26 летних Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта СССР, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической  политике, агропромышленному комплексу и экологии Елена Николаева отметила, что рада видеть среди участников девушек и женщин, а не только мужчин, сказала, что гиревой спорт доступен всем возрастам, им можно заниматься в любых условиях. «Я разделяю ваше волнение сейчас, рада за нашу молодежь, вижу ветеранов, которые в строю и полны силы. Желаю вам добиться намеченных целей, здоровья и благополучия».

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов пожелал участникам турнира спортивного азарта, побед и хорошего настроения.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, приветствуя гиревиков, отметил, что занятия спортом необходимы, как для здоровья, так и для развития личности человека. Он пожелал спортсменам стремиться к победам, следить за здоровьем и своим примером способствовать формированию крепкой, полной сил нации. Он наглядно продемонстрировал, что не перевелись еще богатыри на родной земле, легко подняв 2 двухпудовые гири несколько раз.

Валерий Филимонов и Юрий Попов наградили победителей в весовых категориях – до 53, 58, 63 кг и свыше 63 кг среди девушек 1998 года рождения и моложе, а также женщин старше 18 лет (1997 года рождения и старше) в весовых категориях до 63 кг и свыше.

Далее состоялись соревнования мужчин от 19 до 40 лет (1998 года рождения и старше), выступающих с гирями по 32 кг в весовых категориях до 68, 78, 85 кг и свыше 85 кг;

юношей 1999 года рождения и моложе, выступающих с гирями по 24 кг в весовых категориях до 58, 63, 68, 73, 78 кг и свыше 78 кг;

ветеранов спорта 1977-1968 годов рождения, выступающих с гирями по 24 кг;

спортсменов 1967–1958 годов рождения, выступающих с гирями по 20 кг;

спортсменов 1957–1948 годов рождения, выступающих с гирями по 16 кг, в весовых категориях до 78 кг и свыше 78 кг;

ветеранов 1947 года рождения и старше в абсолютном весе – с гирями по 12 кг.

 

Фоторепортаж



16 октября 2017
08:06
Поделиться