В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Валерий Филимонов принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции на тему «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья»

13:12 13 октября 2017 г.

13 сентября спикер республиканского парламента Валерий Филимонов принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции на тему «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья», состоявшейся в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В рамках форума все желающие смогли ознакомиться с документальной выставкой по материалам Госистархива, посвященной революционным событиям в Чувашии. В экспозиции представлены документы органов управления периода Временного правительства и советской власти, периодические издания, плакаты и фотографии, иллюстрирующие жизнь населения чувашского края.

Сегодня исследователи имеют возможность обратиться к ранее закрытым архивным документам и прислушаться к различным точкам зрения, что позволяет переосмыслить крайние трактовки Революции и дать ей объективную оценку. Рассмотрение сюжетов 1917 года и последующих событий в Среднем Поволжье через призму регионального развития является основной целью форума.

Открывая конференцию, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов приветствовал ее участников, представляющих научные сообщества 18 регионов России и стран ближнего зарубежья: Беларуси и Казахстана. Петр Степанович отметил большую значимость изучения темы революции 1917 года в России, как события, повлиявшего на течение истории не только нашей страны, но и всего мира.

Представителей научных сообществ из разных регионов нашей страны от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Государственного Совета Чувашской Республики приветствовал руководитель республиканского парламента Валерий Филимонов.

«Тема Великой российской революции непроста, неоднозначна и, несмотря на то, что пролетел век, очень актуальна как для России, так и для всего мира. Переворот 1917 года имел драматические последствия для миллионов людей, став периодом трансформации общества. Но в этот переломный момент произошло и значительное развитие самосознания народа Чувашии. Это время начала борьбы за права, за определение государственности народов Поволжья, становление чувашской автономии. Это наша история, которая не терпит сослагательного наклонения. Перед учеными-историками стоит задача – исследовать революцию в России и ее последствия с разных точек зрения: правовой, духовной, этической, нравственной», – отметил парламентарий.

Валерий Филимонов поблагодарил организаторов и участников этой конференции, выразив уверенность, что итоги форума будут способствовать повышению уровня общероссийской исторической культуры.

Далее со словами приветствия выступили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, которые отметили неизбежность произошедших век назад событий, а также потребность в переосмыслении и переработке представления об истории 1917 года в России.

С пленарными докладами выступили Владимир Клементьев, г. Чебоксары, Чувашская Республика (тема доклада «Октябрьская революция и генезис советской политической системы в Чувашии»); Людимла Бушуева, г. Казань, Республика Татарстан (тема доклада «Казанский университет и реформы Временного правительства в системе высшего образования»); Федор Козлов, г. Чебоксары, Чувашская Республика (тема доклада «Отношение православного духовенства к событиям 1917 года (по архивным документам архивов Российской Федерации»).

Далее конференция во время секционных заседаний раскрывает такие темы как «1917 год в истории и культуре России», «1917 год в истории и культуре народов Поволжья», «1917 в архивных документах». Докладчиками по этим направлениям выступают более двадцати историков-исследователей, представляющих Чувашскую Республику, Республику Татарстан, Республику Мордовию, Удмуртскую Республику, Самарскую область, Кировскую область, г. Москву.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика