Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в выездном заседании Союза ветеранов АПК Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в выездном заседании Союза ветеранов АПК Чувашской Республики

12 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Канашский район принял участие в выездном заседании Союза ветеранов АПК Чувашской Республики.

Перед встречей с министром сельского хозяйства  ветераны посетили сельскохозяйственные предприятия Атнашевского и Шальтямского сельских поселений Канашского района.

На выездное заседание приехали ветераны со всех районов республики. В актовом зале СХПК им. Кирова делегацию встретили: бессменный руководитель хозяйства с большой буквы Николай Андреев, председатель Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Петр Ивантаев, заместитель главы администрации Канашского района – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Сергей Михайлов, председатель ветеранов АПК Канашского района Валерий Долгов.

«Прежде всего, хотелось бы выразить вам огромную благодарность за то, что ветераны АПК собрались сегодня именно у нас. Наше хозяйство для меня – вторая семья. Желаю вам всем крепкого здоровья и долгих лет жизни», – отметил Николай Степанович, не скрывая улыбку на своем лице.

В самом начале для ветеранов АПК провели экскурсию по Атнашевской МТФ с главным зоотехником СХПК им. Кирова. Посещая объекты, ветераны не скрывали своего восхищения технологическим совершенством производственного процесса. Современный доильный зал с электронным оборудованием вызвал у них большой интерес. Ветераны с одобрением отметили, что здание построили очень продуманно.

Следующим объектом экскурсии стала ООО «Агрофирма» «Пионер» в Шальтямском сельском поселении. Это хозяйство поставило своей первоочередной целью введение в оборот всех пустующих сельскохозяйственных земель, создание новых рабочих мест. Для этого у них закуплена вся необходимая сельхозтехника, отремонтирован машинно-тракторный парк, подготовлены кадры для работы на новой технике. На данный момент строится новый современный зерносушильный комплекс, сметной стоимостью около 32 млн рублей. Удивил ветеранов АПК «Отель «Тракторист»», расположенный на территории машинно-тракторного парка. Там соблюдены все условия для полноценного отдыха рабочих. Есть душевая кабинка с горячей водой, кровати, современная кухня, телевизор, плита и холодильник. Параллельно «Агрофирмой» «Пионер» ведутся работы по подготовке земельного участка и проектно-сметной документации для строительства современной высокотехнологичной молочной фермы на 400 коров. 

После экскурсии в доме культуры д. Новые Шальтямы состоялась встреча ветеранов с главой администрации Канашского района Владимиром Степановым и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым.

Министр и глава администрации поздравили ветеранов АПК с Днем работника сельского хозяйства и пожелали всем крепкого здоровья. Владимир Степанов отметил, что не зря они выбрали сегодня «Агрофирму» «Пионер» и СХПК им. Кирова для экскурсий. Это две целые эпохи. Братья Николаевы смогли возродить хозяйство за год, а Николай Степанович всю свою жизнь связал с СХПК им. Кирова и являлся его бессменным руководителем.

Сергей Артамонов подробно рассказал ветеранам о состоянии дел в сельском хозяйстве республики, особо обратив внимание на ход сезонных полевых работ. Говоря о развитии сел и деревень республики на современном этапе, министр отметил, что во многом создание комфортных условий жизни на селе сегодня зависит от активности и инициативности самих сельчан, а государством на реализацию программы развития сельских территорий в этом году направлено более миллиарда рублей.

Сергей Геннадьевич подробно рассказал о формах государственной поддержки в развитии личных подсобных хозяйств, фермеров и крупных предприятий АПК, а также ответил на все вопросы ветеранов. 



13 октября 2017
11:00
Поделиться