г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеках города Канаш реализуется акция "Буккросинг - движение "свободных" книг"

В библиотеках города Канаш реализуется акция "Буккросинг - движение "свободных" книг"

Буккроссинг (от англ. — «перемещение книги»). Суть буккроссинга проста: человек, прочитав книгу, оставляет ее в людном месте. Эту книгу находит и читает другой человек. Прочитав, он делает то же самое. И так далее. Принцип «прочитал - отдай другому». Каждый может внести свой вклад в процесс буккроссинга — принести прочитанную книгу в библиотеку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.
 Хотите — «разносите» по миру ваши любимые романы или просто книги, от которых вы хотите избавиться, или же, если они вам попросту не понравились. Ведь, не понравившись вам, книга может прийтись по душе другому человеку. Библиотекарям остается лишь отслеживать сам процесс книгообмена. Сегодня движение «свободных» книг поддерживают многие библиотеки России, в том числе и Чувашии.

В Центральной библиотеке Канаша также «работает» и пользуется повышенным спросом у читателей стеллаж «Букроссинг», на полки которого библиотекари отбирают книги, подаренные читателями. Книги для буккроссинга принимаются любые, главное, чтобы они были в хорошем состоянии! В «свободное плавание» отправляются классическая литература и беллетристика, научно-популярная и учебная литература, детские книги и журналы. Уголком буккроссинга активно интересуются читатели разных возрастов. У нас появились читатели, которые приходят в библиотеку именно для того, чтобы взять со «свободной полки» книгу или поставить на нее свою прочитанную книгу. Стеллаж ежемесячно пополняется новыми книгами. Акция буккроссинга выходит и за пределы библиотеки. На праздновании Дня города зона буккроссинга была наиболее популярной у посетителей библиотечной литературной площадки. Канашцы с удовольствием обменивались книгами: приносили книги из домашних библиотек, а взамен брали для чтения издания, оставленные другими читателями. Сотрудников библиотек радует, что многие книги нашли своего читателя и что жизнь этих книг продолжается. Приобщаться к чтению интересных и познавательных книг призывают именно такие светлые, нужные и добрые акции, как буккросинг.

Приглашаем всех канашцев принять участие в движении буккроссинга в нашем городе! 



12 октября 2017
14:27
Поделиться