г. Чебоксары Чувашской Республики

10-летию ТОС посвящается: «Кадыковский» - деятельность во благо граждан

Территориальное общественное самоуправление «Кадыковский» занимает важное место в жизни Новоюжного района г. Чебоксары. В ТОС входят многоквартирные дома, находящиеся на проспекте Тракторостроителей, Эгерском бульваре, улицах Кадыкова, Пролетарская, 324 Стрелковой дивизии.

В самоуправлении проводится большая работа по созданию комфортных условий горожанам. Именно для этого создано 23 совета многоквартирных домов, основная задача которых – решение социально бытовых вопросов граждан. Работа в этом направлении с самого начала приносит результаты. Так, в 2011 году ТОС «Кадыковский» была подана заявка на участие в конкурсе на лучшее праздничное оформление дворовых площадок. Жюри по достоинству оценило старания самоуправленцев и горожан, присудив им 2 место и почетный подарок - детскую игровую площадку, установленную в одном из дворов на территории микрорайона.

На «Кадыковском» осуществляется контроль за содержанием жилых домов, подъездов и состоянием придомовых территорий. Здесь регулярно проводятся санитарно-экологические субботники, акции по  благоустройству и озеленению придомовых территорий, уходу за экологическими зонами. Отрадно, что в мероприятиях принимают участие не только члены ТОС, но и его жители.

«Вообще, у нас здесь проживают очень инициативные и целеустремленные люди, которые хотят, чтобы городская среда становилась всё лучше. Все проблемы решаются сообща. Чем больше будет таких людей, тем чище будут парки, благоустроенее дворы. Мы понимаем, что при объединении усилий сможем достичь поставленных задач», - отмечает один из активистов.

ТОС активно сотрудничает с близлежащей школой №43, детскими садами №125 и №127, комплексным центром социального обслуживания населения, что позволяет обеспечить детям активный и плодотворный досуг.

Налажено взаимодействие и с участковыми уполномоченными полиции отдела полиции №3, в рамках которого решается важный вопрос по обеспечению правопорядка на территории района.  

Председателем ТОС «Кадыковский» является Зоя Петрова. Она – катализатор всех идей и новых начинаний, человек с активной жизненной позицией.

Зоя Михайловна очень добрый и отзывчивый человек. Особенно трепетно она относится к детям, причем не только своим. С 2014 года председатель ТОС является общественным воспитателем. Она считает своим долгом помочь каждому ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. И, стоит признать, это у неё хорошо получается. В 2016 году Зоя Петрова приняла участие в конкурсе “Лучший общественный воспитатель”, в котором заслуженно добилась Iместа.

 В 2010 году Зоя Михайловна одержала победу в городском конкурсе «ТОС и школы - вместе к общей цели!», в 2011 году -  в городском конкурсе «Мой двор - мой сад». За триумф во втором конкурсе ей вручены 3 саженца можжевельника, которые  были высажены на территории комплексного центра социального обслуживания населения в рамках акции “Посади дерево, вырасти сына и построй дом”. В городском конкурсе «Общественное признание – 2012» она заняла II место в номинации «Настоящий хозяин». По итогам 2010 и 2016 гг. признана лучшим организатором территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике.

Зоя Петрова получила признание и на всероссийском уровне. Так,   на конкурсе «Лучший председатель ТОС», прошедшем в 2016 году в столице России, была удостоена III места.

Помимо этого, она является участником федерального проекта “Школа грамотного потребителя в сфере ЖКХ” и в 2016-2017 гг. принимала участие в форумах в городах Москва, Казань и Ульяновск.

Деятельность территориального общественного самоуправления во благо города так же не осталась незамеченной. В 2012 году оно победило в номинации «Лучший орган ТОС»  в смотре-конкурсе «Мой район – моя гордость» на лучшее оформление придомовых территорий.  В городском конкурсе “Новогодний двор” в 2015 году ТОС «Кадыковский» занял почетное II место, в городском конкурсе “Цветущий двор” в 2016 году - II место.

Однако, как отмечает Зоя Петрова, победы для ТОС имеют не главенствующее значение. «Все награды, конечно, лестны, но это  - не самое важное. Добрые и благодарные улыбки людей, их отзывчивость, желание каждого прийти на помощь друг другу – вот то, к чему мы стремимся», - говорит она.    

 

Новости по теме:

13:01 03 октября 2017 г. К 10-летию ТОС: «Восточный» - стремление к большим высотам

15:54 05 октября 2017 г. ТОС г. Чебоксары 10 лет: «Шумиловский» - создавая комфортную среду для проживания

 

горожан



12 октября 2017
14:43
Поделиться