Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Муниципальные образования завершили работу по регистрации невостребованных земельных долей

16:40 11 октября 2017 г.

Правительством Чувашии уделяется особое внимание повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Одной из основных задач в наведении порядка в данной сфере является регистрация сельхозземель в собственность, в том числе невостребованных земельных долей.

Для сведения. Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га, из них 1005,8 тыс. га (55%) – земли сельскохозяйственного назначения.

Работа по регистрации невостребованных земельных долей была начата в 2012 году. При этом наиболее эффективно она велась в последние три года: по итогам 2015 г. в муниципальную собственность зарегистрированы земельные доли общей площадью 96,2 тыс. га, по итогам 2016 г. – 125,3 тыс. га.

Площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 198 тыс. га. На 1 октября 2017 года регистрация права муниципальной собственности на невостребованные доли на территории республики завершена. Наибольшие площади таких долей в муниципальную собственность зарегистрированы в Алатырском – 22,5 тыс. га, Канашском – 16,6 тыс. га, Ядринском – 14,8 тыс. га, Порецком – 14,3 тыс. га и Аликовском – 12,1 тыс. га районах. Менее 5 тыс. га невостребованных земельных долей выявлено и оформлено в муниципальную собственность в Козловском – 4,9 тыс. га, Комсомольском – 4,5 тыс. га, Чебоксарском – 3,7 тыс. га и Батыревском – 2,5 тыс. га районах.

В послании Госсовету Чувашии на 2017 год Главой республики М.В. Игнатьевым перед органами местного самоуправления поставлена задача по введению в оборот всех необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, завершению регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и передаче их через публичные процедуры эффективному землепользователю или собственнику.

Сегодня администрациями муниципальных районов сформированы земельные участки сельхозназначения площадью 120,1 тыс. га (61% от площади зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей), из них в сельскохозяйственный оборот вовлечены  96,3 тыс. га (49%). Кроме того, объявлены торги на земельные участки общей площадью 15,7 тыс. га.

Перед органами местного самоуправления стоит задача в срок до 30 декабря 2017 года обеспечить вовлечение в сельскохозяйственный оборот не менее 55% земельных долей и участков, зарегистрированных в муниципальную собственность.

Работа в данном направлении продолжается.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика